Около 90% населения мира имеют иммунитет к COVID-19, - ВОЗ

04.12.2022 361 0.0 0
Около 90% населения мира имеют иммунитет к COVID-19, - ВОЗ
В мире по крайней мере 90% населения имеют определенный иммунитет к коронавирусу. Но "снижение бдительности" к болезни провоцирует появление нового варианта COVID.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление гендиректора ВОЗ Тедроса Аданом Гебрейесуса.

"По оценкам ВОЗ, по крайней мере 90 процентов населения мира сейчас имеет определенную форму иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 либо из-за предыдущей инфекции, либо из-за вакцинации", - Гебрейесус.


Впрочем, по его словам, снижение бдительности "оставляет дверь открытой" для появления нового варианта, который, "вероятно, распространится и вытеснит вариант "Омикрон", который сейчас доминирует".

"Уязвимые места в эпиднадзоре, тестировании, секвенировании и вакцинации продолжают создавать идеальные условия для появления тревожного нового варианта, который потенциально может повлечь за собой значительную смертность", - подчеркнул Гебрейесус.


В настоящее время в мире сейчас зафиксировано 640 миллионов инфицированных, а 6,6 млн человек умерли от коронавируса. Однако, по данным ВОЗ, данные не являются полными, и реальное количество заражений и смертей может быть гораздо больше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: