Ограничивающие факторы в бизнесе

04.04.2021 367 0.0 0
Ограничивающие факторы в бизнесе
Все эти разговоры об амбициозных мечтах, задачах и инновациях, безусловно, радуют, но в реальности у вас обязательно будут ограничивающие факторы. Например, нехватка персонала, денег или страх неизвестного: у каждого бизнеса есть ограничивающие факторы, и признак настоящего предпринимателя – умение выявить эти проблемы и придумать, как их преодолеть.

Ограничивающие факторы в целом можно разделить на две категории: внутренние и внешние. Внешние факторы – это те, которые вы не можете контролировать, например размер рынка, технические возможности и спрос. Единственный способ решить эти проблемы – расширить свою мечту или изменить методы работы.

Внутренние ограничивающие факторы
Факторы, которые вы можете контролировать, – внутренние, и они либо связаны с вашим бизнесом, либо с вашим мышлением.

Внутренние ограничивающие факторы делятся на разные группы, и это важно, поскольку каждая группа требует особого подхода. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы не появился психологический ограничивающий фактор, который будет мешать развитию вашего бизнеса. Яркий пример, который я часто вижу, – страх перед внешним финансированием.

Мы подробно рассмотрим финансирование в другой главе, а сейчас представьте компанию, которой нужно взять кредит, чтобы профинансировать свои оборотные средства. Цифры растут, дела идут в гору, несмотря на некоторые проблемы с денежным потоком, и банк наверняка будет готов выдать кредит. На бумаге все гладко, и есть реальная возможность восполнить нехватку оборотных средств.

Если бы все было так просто!

Давайте посмотрим на мышление такого предпринимателя. Представим, что он вырос в семье, где к кредитам относились крайне отрицательно. Его учили никогда и ни за что не одалживать деньги у друзей на покупку новых игрушек и говорили «в долг не бери и взаймы не давай»[1]. Родители пугали его историями о друзьях и коллегах, которые влезли в долги из-за азартных игр или бездумных трат. Банки предложили ему кредитные карты, как только ему исполнилось 18, но родители тут же напомнили о людях, соблазнившихся этим предложением, чья жизнь пошла под откос.

Как думаете, этот предприниматель возьмет кредит для бизнеса, даже если это разумное решение в его ситуации?

Это всего лишь один пример ограничивающих факторов, с которыми может столкнуться этот предприниматель из-за того, что он усвоил в детстве. Вам знакомы эти фразы?

• На деньги счастье не купишь.

• Акции и облигации не для таких, как мы.

• Тебе нужна хорошая, надежная работа с 9 до 5.

• Он типичный торговец.

• Богачи такие жадные/эгоистичные/жулики.

• Если будешь хорошо учиться и получать высокие оценки, то устроишься в хорошую компанию.

Все эти фразы и многие другие, возможно, сидят у вас в подсознании и мешают развиваться.

Минутка для размышлений

Вспомните все фразы, комментарии, даже самые благонамеренные, и опыт, связанный с деньгами и бизнесом, о котором вы слышали в детстве. Запишите их и подумайте, действительно ли стоит к ним прислушиваться. Если вы поймете, что некоторые из них лучше вычеркнуть из жизни, это можно сделать только благодаря осознанному усилию. Найдите примеры, опровергающие ваши убеждения.

Важно поразмышлять, что вас сдерживает. Как правило, внешние ограничивающие факторы можно обойти, в конце концов, все бизнесы играют на одном и том же поле, что и мы, и как-то приходится выкручиваться. Внутренние ограничивающие факторы тоже можно преодолеть, если думать головой и составить план, чтобы достичь оптимальных результатов. Но если наше мышление не располагает к созданию плана, то решить эти проблемы нам не удастся.

Резюме главы 3

В этой главе мы обсудили, как важно сформулировать свою собственную мечту, вместо того чтобы ориентироваться на чужое видение. Затем мы взглянули на инновации, отметили, какую роль они играют в большинстве бизнесов и как они могут стать частью вашего уникального торгового предложения. Наконец, мы перечислили ограничивающие факторы, реальные и воображаемые.

Прежде чем перейти к следующей главе, вы должны:

1) обдумать все моменты, которые мы наметили в этой главе;

2) скачать и прочитать дополнительный материал к главе 3 с веб-сайта www.carlreader.com/bossit

3) ответить на следующие вопросы:

• На каких инновациях вы сосредоточитесь (исследования/подрывные/улучшающие/прорывные)? Выберите один тип.

• Как вы формулируете свое уникальное торговое предложение?

___________________________________________________________

___________________________________________________________

• Какие ограничивающие факторы мешают вам развиваться?

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:бизнесе, Факторы, Ограничивающие

Комментарии
avatar
Читайте также: