Оформление карты побыту в Польше: что следует знать об этой процедуре

17.03.2023 134 0.0 0
Оформление карты побыту в Польше: что следует знать об этой процедуре
С начала полномасштабного вторжения в Польше нашли убежище тысячи украинских беженцев, получивших статус UKR. С 1 апреля этим людям будут предоставлять право подавать документы на карту временного побыту. О том, как ее получить, рассказывает сервис перевода средств TransferGo со ссылкой на эксперта по легализации Оксану Пестрикову.

Что такое карта побыту?

Это унифицированное разрешение, позволяющее работать и находиться в Польше без необходимости визы. Она нужна иностранцам, желающим находиться на территории Польши более 3 месяцев.

Кто может получить карту побыту в Польше?

Январские изменения польского закона о помощи украинцам предоставили возможность подавать документы на карту побыту с 1 апреля гражданам Украины, имеющим статус UKR. Ждать 9 месяцев больше не нужно: если человек приехал в Польшу даже в марте и получил статус UKR, уже в апреле он может подавать документы.

Среди оснований получения карты побыту для украинцев со статусом UKR:
  • работа;
  • работа, требующая высокой квалификации;
  • хозяйственная деятельность.
Польша предоставляет возможность получить карту побыту гражданам Украины со статусом UKR, которые занимаются активной трудовой или экономической деятельностью. Другие основания пока не доступны, но польский закон о поддержке украинцев гарантирует легальное пребывание до 23 августа 2023 года.

В то же время, если лицо находилось на территории Польши до 24 февраля 2022 года, то может подавать документы на стандартных началах, а именно:
  • работа;
  • обучение;
  • бизнес;
  • воссоединение семьи.

Как получить карту побыту для украинцев: пакет документов

Пакет документов для получения карты побыту может отличаться в зависимости от оснований. В частности, следует предъявить:
  • 2 копии анкеты-заявления на польском языке;
  • фото (4 штуки, 3,5х4,5 сантиметра);
  • 2 копии и оригинал загранпаспорта, если нужно продлить карту – следует взять старый документ;
  • квитанция об оплате услуги.
Анкету можно заполнить онлайн на сайте InPol или распечатать (бланки по ссылке). К этому пакету документов следует добавить те, которые подтверждают основания для получения карты побыту – например, договор на работу или обучение.

Обратите внимание: список нужных документов можно посмотреть на официальном сайте. Но самый полный и окончательный список кандидат на карту побыту получает, когда приходит сдавать отпечатки пальцев. Конкретно на этот перечень и необходимо ориентироваться.
Что следует учесть людям, которые делают документ на основании работы

Отдельно обращаем внимание на представление документов на основании работы. Именно эта причина наиболее распространена при оформлении временного проживания. Основным документом, без которого дело не начинается, является Załącznik №1 (Приложение №1), его выдает работодатель. Также следует позаботиться о справке из налоговой об отсутствии задолженности.

После подачи документов следует помнить, что, пока вы ожидаете решения по вашему делу, каждый месяц необходимо актуализировать документ о страховании, а именно справку ZUS RCA.

Как получить карту избитую

Относительно документов для карты временного побыту на основании обучения следует обратить внимание на наличие всех справок из учебного заведения. Также необходимо позаботиться о том, чтобы на счете была необходима сумма средств. Как ее рассчитать – смотрите здесь.

Очевидно, у вас будут документы на украинском языке – на них нужно сделать присяжный перевод. Также необходимо иметь копии как украинского оригинала, так и присяжного перевода.

Процесс получения карты побыту состоит из следующих шагов:
  • Заполнение анкеты (если заполняете онлайн, то можно сразу выбрать дату личного визита в ужин; если заполняете отпечатанную анкету и отправляете документы по почте, то ждете приглашения из учреждения).
  • Личный визит с предоставлением отпечатков пальцев (с собой нужно взять оригиналы и копии всех документов, чтобы показать работнику уженда).
  • Решение по делу: если положительная децизия, вас пригласят, чтобы ее забрать; если децизия отрицательная – нужно посмотреть, что стало причиной отказа и в течение 14 дней для апелляции предоставить необходимые документы.
  • Если основательно и ответственно подойти к делу, то получить карту побыту для украинцев на временное проживание не так уж сложно. Узнать другие виды карт побыту можно по ссылке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: