Общение с неуверенным человеком

21.10.2019 408 0.0 0
Общение с неуверенным человеком
Робкий и застенчивый собеседник – непростой вариант для общения. Такие люди редко первыми вступают в диалог, редко становятся инициаторами знакомств. Они предпочитают общению уединение и покой. В новом правиле – обо всем, что необходимо знать о неуверенных в себе людях, чтобы успешно общаться с ними.

Неуверенность распознать легко. У таких людей отсутствует четкая позиция по теме вопроса. Они, как правило, поддакивают ведущему в диалоге. Или же повторяют общеизвестные истины. Они стараются не высказывать свою позицию по спорным вопросам. Им не нравится, когда их спрашивают о наличии собственного мнения. В таких ситуациях они стараются уйти от ответа или перевести разговор на другую тему.

Такая позиция, как правило, не связана с отсутствием собственного мнения. Скорее, неуверенные в себе люди стесняются озвучивать свою позицию, так как считают, что она не будет интересна никому из окружающих. Такой человек предпочитает промолчать, не высказывать свою точку зрения, чтобы избежать осуждения или неприятия со стороны окружающих.

С самого начала общение с неуверенным человеком может показаться легкой задачей. У вас может появиться иллюзия, что вы без труда сможете переубедить вашего собеседника, перетащить на свою сторону, заразить новой идеей. Однако на практике это часто бывает весьма непросто.

Неуверенность граничит с робостью и нерешительностью. Эти качества отражаются на общении в негативном контексте. Неуверенный в себе человек остается в стороне от проблемы, предпочитая нейтралитет активному противостоянию или безусловной поддержке. Он труднее подхватывает новые идеи, так как сомневается, что это ему действительно нужно.

Довольно часто неуверенные в себе люди, прежде чем принять решение, стараются выслушать максимальное количество мнений по одному вопросу. Эти мнения оказываются настолько разнообразными, что еще больше запутывают человека и оттягивают момент принятия решения.

В общении они склонны соглашаться с точкой зрения своего собеседника. Из-за собственной неуверенности они предпочитают высказаться «за». Однако стоит им отойти на безопасное расстояние, как их мнение меняется.

Неуверенным в себе людям кажется, что окружающие стремятся убедить их в чем-то, подчинить собственной воле, а у них не хватает мужества и силы духа, чтобы противостоять напору. В поисках независимости и свободы они склонны менять свою точку зрения довольно часто.

Если вы оказались в компании с неуверенным человеком – не спешите давить на него или убеждать в собственной правоте. Ему это точно не понравится, хотя внешне он может никак не проявить неудовольствия. Выскажите свою позицию. Не настаивайте на ней как на истине в последней инстанции. Постарайтесь доходчиво и аргументированно объяснить вашему визави, что вы предлагаете, какие плюсы есть у того или иного решения. Предоставленный сам себе, он самостоятельно примет решение и будет уверен в том, что ему удалось сделать правильный выбор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:человеком, общение, неуверенным

Комментарии
avatar
Читайте также: