Нужно ли выбрать нишевой рынок для своего бизнеса

24.05.2021 819 0.0 0
Нужно ли выбрать нишевой рынок для своего бизнеса
В B2B-секторе (business-to-business) часто задают вопрос, следует ли выбрать нишу, а не общий рынок. Минус нишевого рынка в том, что придется отказываться от клиентов, которые не соответствуют целевому рынку.

Если отвлечься от такого узкого вопроса и конкретного типа бизнеса, я бы, прежде всего, отметил, что у каждого бизнеса есть тот или иной целевой рынок, называете вы его нишей или нет. Компания Waitrose точно знает, кто ее клиенты, как и Boots, Mercedes и Poundland. Поэтому они могут адаптировать маркетинг и клиентское обслуживание в соответствии с ожиданиями клиентов. Однако это не мешает им предоставлять продукты и услуги другим клиентам! Клиент, который способен платить за продукцию, имеет полное право на такие же товары и услуги в Poundland, как и все остальные, хотя маркетинг компании рассчитан не на него.

С этой точки зрения ничто не мешает вам строить отношения с потенциальными клиентами вне целевого рынка, так что не бойтесь, что отпугнете их. Теперь перечислим плюсы профиля идеального клиента:

• можно таргетировать свои сообщения так, чтобы они соответствовали личным ценностям клиентов;

• можно продемонстрировать, как именно ваш товар или услуга поможет достичь их целей;

• можно продвигать себя на веб-сайтах, где они бывают, и в журналах, которые они читают;

• можно использовать музыкальные жанры, которые им нравятся, и ссылаться на культурные события и имена, которые они поймут;

• можно общаться лично или по телефону «на одном языке»;

• можно понять, что они хотят купить и как они хотят это купить.

Еще никто меня не убедил, что это плохо!

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:рынок, нужно, для, выбрать, нишевой, Ли, бизнеса, своего

Комментарии
avatar
Читайте также: