Новое изобретение скроет от тепловизоров и приборов ночного видения. ВИДЕО

04.03.2020 336 0.0 0
Новое изобретение скроет от тепловизоров и приборов ночного видения. ВИДЕО
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали технологию, которая может скрыть ее владельца от тепловых датчиков, даже при изменении температуры окружающей среды.

Устройство может адаптироваться к изменениям температуры всего за несколько минут, сохраняя при этом удобство для пользователя, пишет Advanced Functional Materials.

Пока изобретение находится на стадии проверки концепции, оно имеет поверхность, которая быстро охлаждается или нагревается в соответствии с температурой окружающей среды, маскируя тепло тела пользователя.

Поверхность изобретения может изменить температуру от 10 до 38°C менее чем за минуту. При этом внутренняя часть остается той же температуры, что и кожа человека, что делает его удобным для пользователя. Беспроводное устройство может быть встроено в ткань, например, в шарф, более продвинутую версию можно носить как куртку.

Чтобы создать устройство, команда обратилась к изменяющему свойства материалу, похожему на воск, но с более сложными свойствами. Температура плавления материала составляет 30°C, что соответствует температуре поверхности кожи человека. Если температура снаружи устройства выше этой, материал будет плавиться и стабилизироваться, изолируя пользователя; если холоднее, он будет медленно затвердевать, все еще действуя как изолирующий слой.

В основе технологии лежат материалы, которые могут создавать эффекты нагрева или охлаждения при изменении температуры окружающей среды, и гибкая электроника, которая может быть встроена в одежду. Внешний слой устройства управляется специальной технологией. Оно изготовлено из термоэлектрических сплавов — материалов, которые используют электричество для создания разницы температур — между слоями эластичного эластомера. Устройство питается от батареи и контролируется беспроводной платой. При этом оно физически охлаждается или нагревается до температуры, которую выберет пользователь.

Наиболее сложной задачей для исследователей сейчас является увеличение масштабов. Необходимо создать куртку со встроенной технологией, но в нынешних условиях одежда будет весить 2 кг, иметь толщину около 5 мм и работать только один час. Команда будет искать более легкие и тонкие материалы, чтобы одежда весила в 2-3 раза меньше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: