Нестандартные способы разобраться в личных финансах

25.05.2023 495 0.0 0
Нестандартные способы разобраться в личных финансах

Медитация и деньги

Эту историю я увидела на одном зарубежном сайте, посвященном финансовому планированию. Героиня по имени Мориса рассказала, что смогла научиться экономить средства при помощи медитаций, некоторые – используют психологию.

Данный совет ей дал начальник с первого места работы, который сам длительное время медитировал по утрам. Мориса сначала пренебрегла этой рекомендацией, но в дальнейшем вспомнила и решила использовать данный метод приведения мыслей в порядок. Произошло это в магазине на кассе, где она обнаружила, что денег заплатить за продукты не осталось.

Мориса решила изменить свою жизнь и начала с медитации. Спокойное нахождение в тишине и глубокое дыхание на первых этапах практически не помогали – мысли кружились в голове, словно рой пчел. Но со временем ситуация изменилась, постоянная практика дала результаты – женщина стала спокойнее и уравновешеннее. Благодаря медитации Мориса смогла искоренить беспорядок в своем жилье. Следующим этапом были финансовые проблемы.

Мориса писала, что чем больше обдумывала свою ситуацию, тем ей становилась понятней суть проблемы. Женщина поняла, что просто неправильно тратила средства. Когда ей хотелось что-либо приобрести, она просто брала и делала это, не заботясь о состоянии счетов и кошелька. Мориса приняла решение меньше обращать внимание на рекламу товаров и услуг, записалась на курсы финансовой грамотности, которые помогли составить личный бюджет.

Мориса призналась, что до применения практики медитации она не задумывалась о своем финансовом поведении, психика сопротивлялась, женщина не могла признаться сама себе в собственных проблемах. Данный метод подойдет не каждому человеку, но можно попробовать успокоить свои мысли путем регулярных прогулок или поездок на природу. Когда психика придет в норму, можно обдумать свое финансовое положение и принять меры для его исправления.

Методика Agile и личный бюджет

Понятие Agile постоянно повторяют на всевозможных конференциях и семинарах, поэтому оно звучит уже несколько пошло. Но в реальности данный метод является отличным способом решить проблемы в работе и других сферах жизни. Именно Agile помог моей знакомой разобраться с расходами и избавиться от долгов по «кредиткам», которые, как заявляют специалисты с Финэкспо, нарастают, как снежный ком, если не уметь грамотно распоряжаться кредитными ресурсами.

Марина работает в сфере IT, доходы постоянные, в разных суммах и от различных заказчиков. Девушка призналась, что у нее не получается длительное время вести бюджет. Она много тратит и пользуется кредитной картой. Дошло до того, что задолженность Марины по кредитке в три раза превысила ее средний месячный заработок. Так дальше жить было нельзя, поэтому девушка решила наладить расходы и доходы. Однажды, когда она клеила стикер на доску для решения рабочих задач, ей в голову пришла идея, а почему бы не использовать Agile для разрешения финансовых проблем в своей жизни.

Данный метод представляет собой способ управления рабочими процессами. Главная ее составляющая – это доска со стикерами, на которой отображается необходимая информация. Там есть несколько столбцов, в которые вносятся этапы какого-либо задания или проекта. Задачи обозначаются стикерами разных цветов, с помощью доски можно отследить, где возникает стопор, после чего бросить все силы на разрешение проблемы. Марина решила применить данный метод для планирования расходов и доходов, что очень важно не только для себя, но и для семейного бюджета.

  • Визуализация финансов. На отдельный стикер был записан ежемесячный доход. Все свои расходы она заносила на разные стикеры с указанием точной суммы.
  • Категории расходов. В конце месяца Марина провела анализ, распределив расходы по отдельным категориям. Стало ясно, на что больше всего тратится денег. Тогда девушка приняла решение начертить на доске 4 столбца – сумма в месяц, расходы в месяц, потрачено, отложено.
  • Марина обозначила бюджет на каждую из категорий, определила, сколько ей необходимо откладывать денег ежемесячно.
  • На доске были вывешены стикеры с разумными расходами на протяжении месяца.

Выполнять свой план у девушки получалось не всегда - не все женщины умеют грамотно распоряжаться деньгами, но она училась, проводила анализ ситуации. В итоге она стала сохранять все больше денег с каждым новым месяцем. Через время Марина решила в начале месяца откладывать 10% своего заработка и стараться экономить, чтобы отложить еще 10% в конце месяца. Не всегда это выходило из-за непредвиденных расходов (ремонт, куртка, обувь и прочее), но девушка была спокойной, так как контролировала все траты. Agile – это не волшебный метод, который поможет решить финансовые проблемы. Но с его помощью можно избавиться от необходимости заполнять таблицы с расходами и доходами, что очень скучно. Доска и стикеры помогут вести финансовое планирование в увлекательной форме.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:деньги, финансы

Комментарии
avatar
Читайте также: