Несколько способов приготовления спиртовой настойки из сабельника

06.05.2021 378 0.0 0
Несколько способов приготовления спиртовой настойки из сабельника

Настойка из корней за 21 день

Для приготовления настойки стебли и корни сабельника измельчают до 1 см, наполняют ими литровую банку на треть ее объема, заливают 0,5 л 40-процентной водки и плотно закрывают полиэтиленовой крышкой. Настаивают 21 день в темном месте. Потом процеживают и пьют по 1 ст. ложке, разводя ее в 50 мл воды, 3 раза в день до еды. Курс приема для профилактики заболеваний 20 дней, затем 3 дня перерыв и снова 20 дней приема. При лечении любого заболевания курс приема 4 раза по 20 дней. Во время обострения заболеваний принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

Настойка из корней за 18 дней

50 г измельченного сырья залить 0,5 л 40-процентного спирта, дать настояться 18 дней в темном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Эта настойка обычно рекомендуется при лечении отложения солей в руках и ногах, пьют ее 3 раза в день по 1 ст. ложке, разводя в 50 мл воды, 3 раза в день до еды и четвертый раз на ночь.

Настойка из корней за 8 дней

60 г мелко нарезанных корней сабельника высыпать в пол-литровую бутылку и залить водкой. Закрыть крышкой и настаивать 8 дней в темном месте. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. За один лечебный курс нужно принять не менее 3 л. Для профилактики достаточно 1 л настойки. Эту настойку пьют, а также втирают в больные и пораженные места.

Настойка из наземной части и корней за 10 дней

Для приготовления настойки надо взять в равных соотношениях сухую измельченную наземную часть сабельника болотного и корневища, заполнить смесью литровую банку до половины и залить 40-процентной водкой, настоять в теплом и темном месте 10 дней, процедить и пить по 1 ч. ложке (разводить в 20–30 мл воды) 3 раза в день после еды. Настойку используют и наружно: втирают в больное место (например, при мышечных или суставных болях, ревматизме), а затем укутывают его шерстяной тканью. Курс лечения может составлять 2–6 недель.

Настойка из наземной части и корней за 14 дней

100 г измельченного сырья (травы и корневищ сабельника) на 0,5 л водки настоять 2 недели. Принимать по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, можно добавлять в чай. Оставшееся после настойки сырье просушить, заваривать и пить как чай. Курс приема не менее 3 недель.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:из, способов, несколько, Спиртовой, сабельника, настойки, приготовления

Комментарии
avatar
Читайте также: