Несколько способов научиться читать и писать?

26.06.2019 483 0.0 0
Несколько способов научиться читать и писать?
Несколько способов научиться читать и писать?

Рано или поздно родители начинают заботиться о том, чтобы ребенок учился читать и писать. Спрашивают о планах воспитателей в детском саду или ведут ребенка на дополнительные занятия.

Нелишне напомнить, что «всему свое время» и правильнее не полагаться на других, а внимательно присмотреться к ребенку – готов ли он, есть у него интерес к этому. Первые признаки интереса нередко возникают в 3,5–4 года, когда ребенок «вдруг» воссоздает в каракулях образ отдельных букв, цифр (наравне с образом солнышка, головонога-человечка и пр.).

Если вы сумели разглядеть это явление – подхватывайте его и, пока у ребенка есть интерес, действуйте.

Что можно сделать
• Повторите за ребенком написанные им буквы, но пишите их более четко, крупно, рядом с написанными им буквами, предлагайте «сделать так же», но не настаивайте.

• Покажите, как пишется «его буква» – первая буква его имени. «Обживите» букву вместе с ребенком – украсьте ее и повесьте на самом видном месте, слепите из пластилина, испеките из теста и съешьте.

• Если есть интерес – продолжите, но предложите ребенку сокращенное имя, чтобы ему было легче освоить все буквы (Владимир – Вова).

• Вместе напишите на отдельных карточках каждую букву его имени. Если ребенок справляется с этой работой сам, пишите на карточках свое имя, имя других членов семьи. Разложите карточки, рассмотрите, найдите одинаковые буквы, буквы, которые есть только в его имени. Разложите карточки с буквами, сосчитайте, сколько их, сравните имена по количеству букв. Составляйте из букв другие слова – играйте буквами.

• Позволяйте ребенку вырезать буквы и слова из старых газет, журналов. Предоставьте удобное место для их хранения. Вместе подбирайте картинки с изображением предметов, в которых есть эта буква (слово начинается, заканчивается и пр.). Сделайте вместе лото из букв и картинок.

• «Охотьтесь» на буквы и цифры по пути в магазин, в комнате – предлагайте найти буквы, назвать их, придумать другие слова, которые бы имели такую букву.

• Старайтесь найти повод для того, чтобы писать короткие слова печатными буквами. Предлагайте ребенку (если он заинтересован в этом) копировать эти слова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:писать?, читать, научиться, способов, несколько

Комментарии
avatar
Читайте также: