Несколько рекомендаций по преодолению барьеров в общении

07.10.2019 376 0.0 0
Несколько рекомендаций по преодолению барьеров в общении
Смелость – это не отсутствие страха, это умение что-то делать, несмотря на страх. И еще смелость – это умение смотреть в лицо опасности, трудности, неопределенности или боли, не позволяя себе отклоняться от выбранного курса действий. И чтобы стать смелее, храбрее в различных ситуациях, неплохо делать следующее.

Признайте свой страх. Не прячьте голову в песок, не ищите себе оправданий, не называйте этот страх чем-то другим. Вы не сможете преодолеть его, если вы сначала не признаете его. Просто старайтесь быть честной с собой, признайтесь, что вы боитесь. И обязательно простите себя за это, для чего можете повторить несколько раз: «Я полностью прощаю себя за этот страх! Я ведь – женщина, и потому быть не очень смелой – это не самый ужасный порок!»

Постарайтесь понять, что лежит в основе вашего страха. Мы весьма нередко чего-то боимся из-за своих ложных убеждений. К примеру, застенчивый человек боится открыто высказываться в общении с людьми, поскольку верит, что его мнение никому не интересно.

Проработайте те свои убеждения, которые могут приводить к развитию ваших страхов

Чтобы стать смелее в общении, начните тренироваться перед зеркалом. Потом начните общаться в чатах и социальных сетях, ведь, общаясь таким образом, вам не нужно будет видеть человека вживую, и вы не будете смущаться, «тушеваться», краснеть или тем более теряться. Далее переходите на телефонные разговоры или общение по скайпу, и вы постепенно станете замечать, что ваш страх начнет все больше и больше ослабевать. А вскоре вы уже свободно сможете начать разговор с любым человеком. А для того чтобы быть хорошим собеседником, необходимо быть начитанным и владеть достаточным объемом различной информации. Залогом интересного общения может быть юмор. Но если вы пока сомневаетесь в своих «юморных способностях», то для начала потренируйтесь на родных и близких, рассказывая им забавные истории, байки или смешные анекдоты.

И конечно же, старайтесь совершать какие-нибудь, пусть даже вроде бы самые незначительные, смелые поступки постоянно. И потому твердо решите для себя, что отныне вы перестанете избегать пугающих вас ситуаций, будете идти вперед, несмотря на гложущий вас страх. Записывайте каждый свой смелый поступок и хвалите себя за него, даже если результат оказался не таким, на какой вы надеялись. Например, вы хотели первой заговорить с понравившимся вам «молодым человеком», но так и не решились это сделать. Не расстраивайтесь, не критикуйте себя, а похвалите себя за отвагу, которую вы проявили, хотя бы просто подойдя к нему или же ответив ему пусть и короткой, ничего не значащей фразой, но ведь все-таки ответив! Каждый отважный поступок будет тем кирпичиком, который ляжет в фундамент построения вашей смелости. И потому поначалу хвалите себя за попытку, а не за результат.

Несколько рекомендаций по преодолению барьеров в общении
1. Следите за своей внешностью – она должна вызывать симпатию. А этому способствует вовсе не вычурность или экстравагантность одеяний и украшений, а в первую очередь аккуратность, опрятность и умение носить те вещи, которые вам действительно к лицу.

2. Помните о том, что ваша манера общения должна соответствовать ситуации и людям. Ведь вы же не начнете на золотой юбилей свадьбы кого-либо из родственников «травить» молодежные анекдоты о любви и сексе?!

3. Следите за своими словами – ваша речь должна быть понятна собеседнику как в буквальном смысле, так и в смысле соответствия его кругозору.

4. И не очень-то старайтесь сами полностью соответствовать ожиданиям партнера по общению, подлаживаясь под его вкусы и ожидания. Во-первых, это скучно, во-вторых, очень тяжело, и долго так вести себя вы не сумеете. Поэтому лучше всего будьте проще и естественней по максимуму, не защищайтесь изображаемым, не свойственным вам образом.

5. И, конечно же, делайте все, чтобы преодолевать свою застенчивость, нерешительность, неуверенность в себе, начните повышать самооценку (о чем далее будет подробно рассказано в этой книге).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:преодолению, рекомендаций, барьеров, несколько, общении, ПО

Комментарии
avatar
Читайте также: