Несколько признаков, что ваш телефон сломали

28.03.2022 460 0.0 0
Несколько признаков, что ваш телефон сломали

У людей на смартфонах хранится очень большое количество важной информации. Именно поэтому мошенники постоянно пытаются создать способ похитить ее. Какие бы защиты не были установлены на телефон, все равно это не гарантия полной безопасности. Современные вирусы, размещенные в приложениях, с легкостью могут сломать телефон и на Android, и на iOS. Есть несколько признаков того, что вредоносная программа у вас на устройстве и он взломан. Ниже можно ознакомиться с ними.

Прежде чем определять, все ли хорошо с вашим смартфоном, убедитесь, что он нигде не поломан, потому что бывает, что обычная неисправность телефона очень похожа на заражение вирусами. Если же вы уверены, что с устройством все точно в порядке, читайте список вещей, на которые стоит обращать внимание.

  • Телефон быстро разряжается. Если вы заметили, что батарея хорошо держала заряд, а тут резко начала разряжаться, это повод задуматься не установили ли вы какую-нибудь вредоносную программу. Дело в том, что все вирусы работают в фоновом режиме постоянно. Если вы видите, что смартфон сильно нагревается и разряжается, в то время как вы с ним ничего не делаете, то это вероятно работает вирус. Но может быть и такое, что просто пришло время заменить аккумулятор.
  • Надоевшая реклама. Если вы заметили огромное количество рекламы на своем смартфоне, это может свидетельствовать о наличии вредителя, который таким образом перехватывает ваши данные. Это работает так: вы заходите на сайт (онлайн-банкинг), вносите свои данные, а мошенники копируют их. Весьма опасно, ведь так можно и без денег остаться.
  • Смартфон стал тормозить. Есть случаи, когда телефон новый, полностью исправный и быстрый, а здесь в один день начинает так медленно работать, что это невозможно не заметить. В таком случае есть три варианта, либо у вас много программ, запущенных в фоновом режиме, либо вы установили какие-то обновления ОС, либо у вас появился вирус. Если вы ничего особенного с телефоном не делали, а тормозить он начал, то, скорее всего, так работает вредоносная программа.
  • Быстро заканчивается мобильный интернет. Вирусы и все вредители работают за счет интернета, если вы заметили, что ГБ закончились очень быстро, а вы даже ими не пользовались, то вероятно, это что-то нанесет ущерб вашему устройству. Внимательно проследите, нет ли на нем опасных программ.
  • Программы отключаются сами по себе. Бывает, что вы работаете в программе и резко закрылась, полностью выключилась. Если такое случилось однажды, ничего страшного, а вот регулярное отключение приложений уже говорит о наличии вирусов.
  • Различные действия на телефоне без вашего участия. Если телефон лежит себе и вы его не двигаете, но на нем постоянно открывается что-то, нажимается, включаются программы и т.д., это повод проверить его на наличие вирусов. Но попадание воды и повреждение дисплея тоже могут спровоцировать такую ​​удивительную активность. Поэтому сначала убедитесь, что не было никаких механических повреждений.
  • Проблемы с электронной почтой. К примеру, вы зашли на свой e-mail, а там есть сообщения, которые прочитаны, но не вами. Может быть, конечно вариант, что вы просто случайно это сделали. Хотя, если вы уверены, что такого не было, это может делать вирус.
  • Непонятные входы в аккаунт. Бывает, что на телефон неожиданно приходит уведомление о входе в вашу учетную запись. Если вы уверены, что не делали этого и никто другой не знает пароля, быстро принимайте решения, чистите телефон и проверяйте на наличие вирусов.

Это наиболее распространенные признаки заражения смартфона, но, к сожалению, точно предсказать, как будет вести себя вирус, невозможно. Для безопасности своих данных лучше ставить надёжные пароли, двойные защиты, сканировать отпечатки пальцев и устанавливать антивирус. Чем больше мер безопасности, тем надежнее защищены данные. А если вы думаете, что телефон заражен вредоносными программами, то первое, что нужно сделать, это сбросить настройки к начальным (заводским). Это действие очищает устройство от некоторых вирусов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: