Неприятие потерь в трейдинге

11.08.2020 327 0.0 0
Неприятие потерь в трейдинге
Эта ловушка – главная причина, почему люди не могут вовремя закрыть убыточную сделку (по стоп-лоссу). Именно эта ловушка стоит больше всего денег трейдерам.

В целом люди консервативны по отношению к прибыли и склонны к риску по отношению к убыткам. В своих экспериментах Канеман и Тверски просили людей выбрать между 80 % шансов выиграть $4000 и 20 % шансов не выиграть ничего, и 100 % шансами получить $3000. 80 % опрошенных выбрали $3000 наверняка.

Затем они предложили выбор между риском 80 % шансов потери $4000 и 20 % шансами не потерять ничего, и 100 % шансами потерять $3000. 92 % опрошенных предпочли рискнуть.

Подставим данные цифры в формулу 1


AR1 = 0–0,8x4000 = -3200

AR2 = 0 – 1x3000 = -3000


Стратегия, которую выбирает большинство (наверняка взять $3000, и 80 % шансов потерять $4000), имеет математическое ожидание – $3200, в то время как мат. ожидание второго исхода на $200 выгоднее. Это прекрасная иллюстрация того, как мозг обычного человека не в состоянии оперировать простыми понятиями теории вероятностей. Да, упрощенная формула матожидания прибыли – не панацея в трейдинге, но вы только что могли убедиться в ее полезности с точки зрения понимания вероятностной природы рынка.

Данная ловушка является следствием ловушки № 1 «Неправильное мышление». Если вы принимаете решения не инстинктивно, а в соответствии с логикой статистики и математики, то вам будет проще понять механизм заработка на ставках с асимметричными шансами на успех [5]*, а следовательно, вам будет проще вовремя признать неправоту и зафиксировать убыток в сделке.

Непринятие неудачи является большим барьером на пути к росту профессионализма трейдера. Если вы не в состоянии трезво определить и оценить свою ошибку, то вы не сможете ее исправить.

В чем проявляется неприятие неудачи?

• Вы не в состоянии закрыть убыточную сделку.

• Вы стремитесь забыть убыточные сделки как страшный сон.

• Вам больно, и вы не готовы разбирать причины неудачных сделок.

• Серия неудачных сделок заставляет перестать вас вести журнал сделок.

• Серия неудач заставляет вас вообще отказаться от соблюдения каких-то правил94.

Неспособность закрыть убыточную сделку и признать ошибочность сделки – самая большая проблема начинающих трейдеров. Самые большие деньги теряются на бирже именно по той причине, что люди не фиксируют вовремя убыток. О простом психологическом эксперименте профессора Макса Бозермана из Harvard Business School, который показывает, как непринятие потерь приводит к катастрофическим потерям, вы можете почитать на «Смартлабе»95.

Планирование максимального риска на каждую сделку – неотъемлемая часть трейдинга и такой его части, как риск-менеджмент. Более подробно этот вопрос рассмотрен в соответствующей главе.

Если же ваше неприятие потерь выражается в нежелании вспоминать убыточные сделки, вы не ведете журнал сделок и не анализируете дисциплинированно причины ваших неудач, то это будет препятствовать процессу вашего обучения и вы будете обречены топтаться на месте.

Каковы же причины неприятия потерь? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье «Кривая вашего настроения» главы 2. Если коротко, то все сводится к особенностям работы дофаминовой системы вознаграждения в нашем мозгу.

Попадание в ловушку «Неприятие потерь» возможно лишь в том случае, если вы принимаете решения «на автомате», Системой 1 вашего мозга. Система 2 должна еще до всех входов в сделки посчитать предельные параметры риска вашей торговли, а «исполнитель» должен их неукоснительно соблюдать96.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:трейдинге, потерь, Неприятие

Комментарии
avatar
Читайте также: