Немного о вентиляторах

31.05.2021 448 0.0 0
Немного о вентиляторах
За последние годы из гудящего мотора с пропеллером бытовые вентиляторы превратились в бесшумное, компактное и удобное в использовании устройство, которое может быть практически незаметным.

Небольшой вентилятор зачастую способен успешно решить многие задачи. Некоторые современные вентиляторы выполняют функции вытяжных устройств, гарантируя устойчивую циркуляцию воздуха и удаляя из замкнутых помещений нагретый воздух, а в месте с ним и запахи, пыль, пары. Для таких помещений, как ванные и туалетные комнаты, кухни и небольшие мастерские, вентиляторы могут оказаться просто незаменимыми.

Для того чтобы понять, насколько засорены имеющиеся в помещении воздуховоды и какой вентилятор вам необходим, достаточно поднести свечку к отдушинам в туалете, в ванной и на кухне. Если пламя будет отклоняться в сторону решетки, значит, тяга есть, и можно обойтись простейшей моделью.

А если пламя свечи не реагирует на близость вентиляционной решетки, вам потребуется центробежный вентилятор, способный создавать высокий напор.

Конструкции. Все вентиляторы конструктивно делятся на осевые и центробежные. Этим определяются особенности их использования.

Осевые вентиляторы представляют собой расположенное в цилиндрическом корпусе колесо с консольными лопастями. Как правило, рабочее колесо насаживается непосредственно на ось электродвигателя. При вращении колеса воздух захватывается лопастями и перемещается в осевом направлении. При этом перемещение воздуха в радиальном направлении практически отсутствует.

На входе в вентилятор устанавливается коллектор для улучшения аэродинамических характеристик работы вентилятора.

Осевые вентиляторы имеют больший КПД по сравнению с другими типами, однако напорные характеристики у них невелики. Такие вентиляторы, как правило, применяют для подачи значительных расходов воздуха при малых аэродинамических сопротивлениях сети.

Радиальные (центробежные) вентиляторы – это расположенное в спиральном кожухе лопаточное колесо, при вращении которого воздух, попадающий в каналы между его лопатками, двигается в радиальном направлении к периферии колеса, сжимается и под действием центробежной силы отбрасывается в спиральный кожух и далее направляется в нагнетательное отверстие. Они имеют достаточно высокий КПД и практически не шумят во время использования.

Создание современной энергоэффективной и комфортной вентиляционной системы вашего дома напрямую будет зависеть от того, как вы подойдете к ее выбору. Поэтому приобретая вентиляторы, руководствуйтесь не только эстетическими соображениями, но и интересуйтесь качеством и производительностью приборов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:немного, вентиляторах

Комментарии
avatar
Читайте также: