Немец, японец или француз: чем отличаются автомобили по национальности

05.03.2023 238 4.0 0
Немец, японец или француз: чем отличаются автомобили по национальности
В сознании многих пользователей автомобилей каждая марка имеет свое позиционирование и свой особый шарм. А почему именно они такие, а не другие? Редакция "Авто 24" разобрала по косточкам национальные особенности самых популярных автомобильных брендов.

Каждый Германия
Характерные черты немецкой нации – аккуратность, основательность, выдержка, законопослушность – очень удачно приложились к такой сфере прогресса, как конструирование автомобилей. Немцы сегодня среди тех, кто не боится воплощать в серийные изделия самые сложные достижения своей науки. Поэтому модели “большой немецкой тройки” (Mercedes, BMW, Audi) и более народных брендов (VW, Opel, Ford) являются образцом технического совершенства и практичности. Что в случае с украинским потребителем часто оборачивается проблемами, потому что ремонтировать изношенные двигатели типа TSI и трансмиссии с двумя сцеплениями очень непросто и очень дорого.

Прочной репутации немецких марок и общей популярности их моделей не вредят слишком сдержанный дизайн и даже отдельные неудачные модели. Совершенные силовые агрегаты этих машин обычно экономны, а кузова как правило долго не ржавеют (хотя в разные периоды исключения были как у Opel, так и у Mercedes). И только немцы научились настраивать ходовую на массовых моделях так, чтобы она была комфортной на неровностях и острой на драйверских трассах. В отделке интерьеров у "немцев" традиционно используются сдержанный стиль и добротные, долговечные материалы.

Япония
Все без исключения японские марки являются первыми конкурентами германским машинам. Козыри те же – надежность, долговечность, практичность и масса сверхсовременного функционала. Но в целом японцы научились лучше тиражировать свои разработки на конвейере, за счет чего их машины получаются дешевле, а комплектации на массовых моделях зачастую беднее. При этом добротности у них будет меньше, чаще встречается недорогие материалы в интерьере и упрощенные (по сравнению с "немцами") конструктивные решения.

Вся японская культура разительно отличается от других цивилизаций. Но японские модели для внешних рынков в значительной степени приспособлены к вкусам европейцев и американцев.

При сверхсовременных достижениях японских конструкторов сложные технологии ради самих технологий у японцев встречаются не так часто, они даже готовы в угоду спросу "дать заднюю" и отказаться от какой-то сложной схемы. Например, как это было с моторами типа GDI у Mitsubishi или интеллектуальными дифференциалами у Honda.

Большинство японских автобрендов официально представлены в Европе, поэтому ожидать запчастей из Японии не приходится. Пестрая картина с дизайном – часть моделей традиционно, из поколения в поколение, считается скучными (чаще всего в этом обвиняют Toyota), но иногда встречаются отдельные модели со взрывным стайлингом.

Корея
Корейский автопром – третий по силе игрок на украинском рынке. Традиции нескольких корейских марок взяли от немецких и японских конкурентов техническое совершенство и надежность, но придали собственные черты – ценовую доступность и простоту решений. Моторы и трансмиссии "корейцев" не так обильно насыщены передовыми решениями, не отличаются особой экономичностью и отдачей, но неприхотливы к сервису. По повадкам на дороге корейские авто отнюдь не "болиды", но как правило имеют комфортную ходовую, пригодную к плохим дорогам.

Корейские автомобили немного проще по конструкции, чем японские и немецкие, но по надежности давно уже сравнялись с ними.

У большинства корейских марок широкие модельные линейки, более того они могут быть отдельными для корейского, европейского и североамериканского рынков. Относительно комфорта в салоне и электронных опций у них все в порядке, а дизайн экстерьера подчас демонстрирует чрезмерную восточную вычурность. Сервисная сеть в Украине не хуже японской.

Единственное, что принципиально отличает "корейцев" от "немцев" и "японцев" - явно более низкое позиционирования в условном рейтинге престижности.

Франция
Французская школа автомобилестроения делает акцент на удобстве для человека и стилистической выразительности. У "французов" по сравнению с “немцами” более демократичные цены плюс самые мягкие сиденья, самые неожиданные опции (типа ароматизатора воздуха и селфи-камеры), удобные багажники, шторки на окнах и другие милые штучки. Кузова многих машин имеют яркий, но одновременно гармоничный дизайн, да и в интерьере "французов" обычно немало эмоциональных черт.

Французские авто: чуть-чуть романтики, немного вызова, немного гламура – и все это на несложной и совершенной технической базе. Но немецкой долговечности тут не ждите.

С технической начинкой не все так однозначно. Двигатели Renault и Peugeot/Citroen бывают очень экономичны, но с другой стороны в целом "французы" имеют реноме не очень долговечных машин. Не всегда удаются французским конструкторам подвески, часто из-за того, что они "затачивают" свои модели под равные европейские дороги.

Италия
Автомобили из Италии часто можно угадать даже без изучения заводского шильдика – настолько они яркие и динамичные снаружи, даже когда речь идет о рядовом семейном хэтчбеке. В Украине Fiat`ы и их родственники распространены мало, потому что большинство из нас покупают машину не для эмоций, а для использования во вполне практичных целях. Тем более, что "итальянцы", хотя они и недороги, чаще всего попадают в нашу страну уже не новыми – а в таком виде они уже никак не образец надежности.

Особенно хорошо итальянцам удаются эмоциональные, динамичные автомобили с драйверским характером. Но и их семейные модели часто "горячие" с виду.

Америка
Бездонный заокеанский рынок автомобилей уважает машины с просторным салоном, незаурядным (пусть даже агрессивным) дизайном. Неторопливые многолитровые двигатели давно уже не доминируют на тамошних дорогах, но эхо тех традиций живо до сих пор. Даже европейские и азиатские производители имеют для американского рынка особые моторные линейки – с увеличенным рабочим объемом и минимум турбоверсий.

Настоящая американская школа конструирования не предусматривает особых забот об экономии горючего, а еще на "американцах" традиционно более мягкие подвески и ограниченный список опций и оборудования. Последнее – потому, что у местных жителей свое представление о комфорте.

Специфика американских автомобилей приемлема для украинского менталитета. Но главное, за что их почитают у нас – более низкая цена.

Добавим, что под американскими машинами сегодня есть смысл понимать не только чисто американские марки, но и некоторые европейские, японские и корейские автомобили, созданные специально для штатовского рынка. Это своего рода гибридные модели, объединяющие типичные преимущества конструкций Старого Света и Азии с предпочтениями заокеанских потребителей. Наконец, все типы американских машин объединяет их низкая по сравнению с другими цена.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: