Нельзя ссориться и употреблять алкоголь: главные запреты Прощеного воскресенья

26.02.2023 160 4.0 0
Нельзя ссориться и употреблять алкоголь: главные запреты Прощеного воскресенья

Прощеное воскресенье отмечается верующими в последний день Масленицы, и в этом году оно выпадает на 26 февраля. После Прощеного дня начинается Великий пост, который проходит до Пасхи. Другие названия этого церковного праздника – Сиропусное воскресенье, Прощенский день, Сыропуст. Далее theLime расскажет, что нельзя делать в последнее воскресенье зимы и как правильно просить прощения.

Прощеное воскресенье: главные запреты

  • Нельзя употреблять алкогольные напитки и мясные блюда.
  • В этот день запрещено шить, вышивать, стирать, ткать, убирать, заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Категорически запрещено ругаться, оскорблять, обзываться, осуждать, кричать на детей.
  • Если кто-то просит у вас прощения, вы не можете сказать "нет".
  • Нельзя убирать со стола после еды - это считается дурным признаком. Всю посуду следует накрыть после трапезы полотенцами – так вы принесете в свой дом обилие и счастье.
  • По народным преданиям, на Прощеный день произошел Страшный суд. Поэтому в этот день запрещается вспоминать и совершать грехи, а также нельзя выходить на улицу после заката.

Прощеное воскресенье: как правильно извиняться

С самого утра человек просит прощения у всех близких. Согласно традициям, сначала старший член семьи приносит извинения младшему.

Когда у вас просят прощения, вы должны произнести: "Бог простит и я прощаю". Если по какой-то причине вы все еще не можете простить того, кто просит прощения, тогда можно сказать: "Я пока не могу тебя простить, но я искренне желаю, чтобы Бог простил тебя".

Человек, который просит прощения, не просит осуждения со стороны других, а просто понимает, что то, что он сказал или сделал, причинило боль, и сожалеет об этом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: