Недостаточность витамина РР (пеллагра)

10.05.2021 412 0.0 0
Недостаточность витамина РР (пеллагра)

Витамин Р Р, или витамин В3, никотиновая кислота, оказывает на организм сосудорасширяющее и гипотензивное действие, длящееся не очень долго. Витамин содержится в мясе, рыбе, гречневой крупе, орехах, хлебе.

Причины заболевания

Причиной развития авитаминоза РР является недостаточное употребление белковой пищи, частые поносы, цирроз печени и хронический алкоголизм.

Симптомы

Заболевание сопровождается поражением кожи (дерматит), желудочно-кишечного тракта (диарея) и центральной нервной системы (депрессия, деменция). В начале заболевания развивается энтерит, характеризующийся частым жидким стулом, иногда со сгустками крови в кале.

Поражение кожи протекает по типу эритемы, при которой появляются пузырьки и возникает мацерация или гиперпигментация с образованием трещин в области коленных и локтевых сгибов. Как осложнение могут возникнуть изменения нервной системы в виде энцефалопатий, приводящих к нарушению психики.

Лечение

Чай из шиповника, брусники и крапивы

Смешивают 3 части ягод шиповника, брусники и 1 часть листьев крапивы. 1 ст. л. смеси заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин, затем настаивают 4 ч в плотно закупоренной посуде в прохладном месте. Настой процеживают через марлю и пьют по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

 

Название витамина РР – это аббревиатура от словосочетания «предупреждающий пеллагру».

Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных процессах, ферментных реакциях, регулирует секреторную и моторную функцию желудка, нормализует деятельность печени.

Чай из рябины и крапивы

Смешивают 7 частей ягод рябины и 3 части листьев крапивы. 1 ст. л. смеси заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 мин, затем настаивают 4 ч в плотно закупоренной посуде в прохладном месте. Настой процеживают через марлю и пьют по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

Рекомендуется также принимать общеукрепляющие чаи, рецепты которых приведены в лечении недостаточности витамина А.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Витамина, рр, (пеллагра), недостаточность

Комментарии
avatar
Читайте также: