Не задирайте нос, чтобы не выглядеть заносчивым

03.11.2019 355 0.0 0
Не задирайте нос, чтобы не выглядеть заносчивым
Еще одна ошибка, которая мешает собеседнику быть успешным в коммуникации, – это демонстрация собственного превосходства, надменность, снобизм. Такое поведение испугает вашего собеседника – и он поспешит закончить общение с вами.

Заносчивый человек считает, что он смотрится более выигрышно по сравнению со своими собеседниками. Он делает акцент на тех особенностях, которые выделяют его среди прочих. Это может быть возраст, социальное и материальное положение, отсутствие или наличие определенных качеств. При этом человек стремится подчеркнуть свои преимущества таким образом, чтобы оппонент почувствовал свою несостоятельность и даже ущербность.

Такие акценты, даже если они имеют реальное основание, мало кому могут понравиться. Кто-то видит в них неуважение и излишнюю пафосность, кто-то – желание казаться более значительным, чем на самом деле. Для кого-то такая постановка вопроса связана с желанием манипулировать собеседником, снизив его самооценку и приглушив уверенность в себе.

Следует особо выделить людей, которые стремятся дать «правильный» совет – даже в тех ситуациях, когда их об этом не просят. В желании дать совет нет ничего плохого, однако мы хотим слышать совет только тогда, когда у нас есть потребность в нем. Совет, озвученный без надобности, расценивается как попытка навязать собственное мнение. Как правило, такие советы вызывают агрессию и отторжение.

Если вы все-таки хотите предложить собеседнику правильный – по вашему мнению – вариант действий, вы можете попробовать это сделать. При этом не используйте формулировки: «Если бы я был тобой – я бы так точно не сделал», «Я советую тебе выкинуть твою идею из головы»; «Ты недостаточно терпелив, чтобы добиться своего, поэтому лучше тебе за это не браться», «Не хотелось бы давать элементарных советов, но в этой ситуации ты ведешь себя глупо». Такие слова настроят собеседника против вас. Он точно не прислушается к вашему мнению. А скорее сделает все наоборот, только чтобы доказать вам, что его позиция верна. Используйте более мягкие формулировки: «Рассмотри другой вариант. Представь, что случится, если твой замысел сработает».

Не стоит использовать назидательный тон в разговоре. Не стоит придавать вашим словам больше значительности, чем они имеют на самом деле. Помните, что ваш совет – это всего лишь ваша точка зрения. И собеседник сам примет решение – прислушиваться к ней или нет.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:нос, чтобы, выглядеть, задирайте, заносчивым, Не

Комментарии
avatar
Читайте также: