Не делайте тех дел, которые вам навязывают

04.03.2020 302 0.0 0
Не делайте тех дел, которые вам навязывают
Увы, список наших повседневных заданий состоит не только из тех дел, которые мы хотим выполнять. И даже не из тех дел, которые мы не хотим, но обязаны выполнять, потому что иначе не получим желаемого. В нашем списке еще куча дел, которые нам навязывают. Подруга попросила сходить с ней в магазин, хотя вам совершенно недосуг этим заниматься. Тетя попросила отвезти ее в аэропорт, хотя у вас совсем нет на это времени. А уж сколько дел на вашу голову навязывают на работе, хотя вы совсем не должны этим утруждать себя! Мы взваливаем на себя массу ненужных дел и превращаемся во взмыленных измученных лошадей. Почему это происходит?

На мой взгляд, одна из причин – заниженная самооценка. Нам неудобно отказаться от выполнения какого-то поручения или просьбы. Ведь тогда мы покажем, что чего-то не можем! А переделав все, нужное и ненужное, мы возвышаемся в собственных глазах. Еще нам кажется, что, если мы что-то не сделаем, мир без нас не обойдется. Без наших героических усилий реки потекут вспять, небеса обрушатся. Но мы прекрасно знаем, что небеса не обрушатся, но вот самооценка… Она наверняка пострадает, если мы кому-то откажем!

К вопросу самооценки мы еще вернемся, он очень важный, и мы не раз затронем эту тему. В этой главе я хочу обратить ваше внимание на то, как важно прислушиваться к сигналам тела и не выполнять того, чего не хочется. Наше тело умнее нас, и подчас оно мыслит самостоятельно.

Прислушивайтесь к сигналам своего тела и поступайте так, как подсказывает вам здравый смысл. Подруга предлагает прошвырнуться по магазинам, а вам совсем не хочется? Не стесняйтесь предложить ей перенести шопинг. Найдите такое время, когда вам обеим будет это выгодно. Тетя настаивает на том, чтобы именно вы везли ее в аэропорт, а у вас – масса неотложных срочных дел? Оплатите такси для тети, подарите ей букет цветов – ей будет приятна ваша забота. Сотрудники перекладывают свои дела на ваши плечи? Не подставляйте им своих плеч, у вас не косая сажень.

От дел, которые нам навязывают, мы устаем гораздо больше, чем от дел, которые мы делаем по доброй воле. Когда мы переутомляемся, организм начинает нам мстить – мы можем свалиться с простудой или чем похуже. А когда мы хвораем, то вообще не можем приступить к делам. Будьте внимательны к сигналам своего тела! Один из таких сигналов – это тревожный сон, не приносящий отдыха.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:тех, ВАМ, Не, навязывают, дел, которые, делайте

Комментарии
avatar
Читайте также: