Названы варианты улучшения Wi-Fi сигнала на старом роутере

10.04.2021 346 0.0 0
Названы варианты улучшения Wi-Fi сигнала на старом роутере
Рассматриваем следующую ситуацию: в определенных зонах (комнатах) вашего дома стал плохо ловить Wi-Fi сигнал и при обращении к провайдеру вам предлагают только приобрести новый роутер. Спешить покупать новый роутер не стоит, сначала попробуйте сами разобраться в чем причина ухудшения сигнала, а мы предложим вам несколько вариантов как улучшить Wi-Fi сигнал на уже имеющемся у вас роутере.

В большинстве случаев, раньше вас полностью устраивал ваш роутер и качество сигнала, который он раздавал. Так почему же он могл ухудшиться? Причиной этого могут стать другие устройства, которые мы и наши соседи (при условии жизни в многоквартирном доме) используют. Многие устройства работают на той же частоте, что и роутер, соответственно сигнал ослабевает. А учитывая то, что сегодня многие используют различные системы умного дома, это становится все большей проблемой.

Теперь по решению имеющейся проблемы. Для начала стоит выбрать правильное расположение роутера. Вероятно, когда его устанавливали впервые, тем более если это было несколько лет назад, то роутер размещали в крайней точке квартиры или дома. У многих такие роутеры расположены прямо в коридоре. Здесь рекомендуется переместить ваш роутер по середине помещения и размещать его максимально высоко для лучшей раздачи сигнала.

Еще можно попробовать изменить канал в роутере. Сейчас вы можете просмотреть и изменить в настройках самого роутера, так как обычно канал выбирается автоматически. Также в тех же настройках можно попробовать обновить прошивку.

Кроме этого рекомендуется проверить количество соединений с вашим роутером. Достаточно часто ухудшение качества сигнала Wi-Fi связано с подключением посторонних людей. Многие пытаются найти возможность бесплатного использования Wi-Fi и пытаются подключиться к существующим сетям. Если вы заметили большое количество посторонних подключений, значит ваш роутер предоставляет доступ к сети без пароля или же ваш пароль разгадали.

И последним вариантом для улучшения сигнала Wi-Fi можно предложить замену антенн на вашем роутере. Правда такой вариант мало кто выбирает, но если вы интересуетесь техникой, то почему бы не попробовать. Если к роутер можно приобрести улучшенные антенны, то попробуйте их заменить, тем более, что цена на них должна будет низкая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: