Названы способы, которыми пользователей заставляют покупать новые смартфоны очень часто

10.08.2021 574 0.0 0
Названы способы, которыми пользователей заставляют покупать новые смартфоны очень часто

Если вы обратили внимание, то сейчас большинство гаджетов пригодны к использованию в течение нескольких лет. В большинстве случаев, такой короткий срок эксплуатации смартфонов вызван не тем, что они перестают работать, или не соответствуют новым стандартам, а тем, что производители этих устройств заставляют пользователей все время их обновлять. Например, специалисты из ITechNews рассмотрели вариант из смартфонами, поскольку на них производители лучше манипулируют пользователями. В соответствии с этим, сейчас будут названы способы, которыми пользователей заставляют покупать новые смартфоны очень часто.

 

Способ 1. Отсутствие комплектующих и запчастей

Наверняка вы обращали внимание, что найти комплектующие и запчасти на Android-смартфоны, которые были выпущены более 2-3 лет назад, практически невозможно. Все что вам сообщат в большинстве сервисных центров, это то, что смартфон той или иной компании был снят с производства и запчастей к ним нету.
В данном случае исключением могут стать смартфоны от Apple, где запчасти для моделей 4-5 летней давности можно найти.

Как видите если ваш смартфон, купленный 2-3 года назад перестал работать, то найти на него запчасти будет невероятно сложно, тем самым, производители смартфонов подталкивают вас к покупке нового смартфона.

 


Способ 2. Отсутствие свежих обновлений
 

В данном случае всем понятно, что речь идет о смартфонах под управлением Android, срок обновления которых не превышает 2 года. Проблемой в данном случае является не то, что вы не получаете новые функции и возможности для своего смартфона, а то, что ваша версия ОС и смартфон, соответственно, становятся уязвимыми перед вирусами.

Как видите, еще один способ ускорить покупку нового смартфона в целях безопасности.



Способ 3. Отсутствие приложений
 

Достаточно часто, на портале itech.co.ua выходят новости о том, что то или иной популярное приложение больше не будет поддерживаться на старых Android-смартфон. Конечно, это случается не через 1-3 года после его выпуска, но средняя продолжительность жизни приложения на одной версии ОС не превышает 5-6 лет. Соответственно, еще один эффективный способ, который подталкивает к покупке нового смартфона.

 


Способ 4. Дешевые материалы

 

В данном случае, специалисты ITechNews отметили тот факт, что в течение последних нескольких лет, производители все чаще используют пластик для своих смартфонов. С одной стороны это выгодно в целях экономии, но с другой стороны — металлические смартфоны имеют более долгий срок жизни.

Покупая пластиковый смартфон, не стоит ожидать, что он продержится у вас более 3-х лет и не повредится. Также стоит учесть тот факт, что сейчас на большинстве смартфонов отсутствует возможность замены панели, поэтому вот перед вами еще причины для покупки нового смартфона.

 


Способ 5. Маркетинг

 

Еще стоит назвать один способ манипуляции, который навязывается маркетологами — «старый смартфон это не круто». Вспомните как некоторые щеголяет новеньким смартфоном известной компании и это при том, что они даже не знает, какие он предлагает возможности. Смартфон просто новый и был выпущен из последней линейки — это то, что говорят практически все.

Такая манипуляция была навязана маркетологами, которые сделали все для того, чтобы вам было стыдно показывать свой старенький смартфон на людях, особенно возле тех, кто ежегодно покупает новый смартфон что бы похвастаться.

Как видите, у производителей смартфонов вполне достаточно способов для манипуляции, которые дают неплохой результат и в итоге, повышают доходы компаний.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Часто, заставляют, смартфоны, покупать, пользователей, новые, очень, которыми, способы, Названы

Комментарии
avatar
Читайте также: