Названы причины, почему банкомат не выдает деньги

29.11.2021 220 0.0 0
Названы причины, почему банкомат не выдает деньги
Банкоматы, как и другая техника, иногда дают сбой. К сожалению, иногда из-за этого случаются очень досадные ситуации с пользователями. Например, банкомат не выдает деньги, но списал их, или же карточку не возвращает и т.д. Люди всегда очень волнуются в таких случаях и не знают, как поступить. После прочтения статьи, вы будете полностью проинформированы, что делать и как не попасть в такую ​​ситуацию.

Для начала разберем, что может стать причиной поломки. Это могут быть сбои в самой программе, или недостаточность средств в банкомате, или какие-то неверные действия с вашей стороны. Как бы то ни было, от знания причины легче не становится, когда теряешь деньги. Радует одно, что почти во всех ситуациях средства можно вернуть назад, это только вопрос времени.

Что же делать, если с вами произошла такая досадная ситуация? Для того чтобы обратиться в банк, вам нужно точно знать, в каком банкомате вы пытались снять средства, его номер (обычно написанный на видном месте) и дату и время. Всё это лучше записать, чтобы потом долго не вспоминать. Если у вас в тот момент были люди, попросите выступить в роли свидетеля и в случае необходимости подтвердить все, что они видели.

Далее вы звоните в банк, в котором брали карту. Если банкомат, не выдавший деньги, принадлежит другому банку, это не изменяет порядок действий. В первую очередь всегда нужно звонить туда, где вы обслуживаетесь. У вас по телефону примут жалобу и будут рассматривать от месяца до двух. Срок зависит от ряда обстоятельств.

Следующим шагом будут письменные заявления. Телефонные разговоры это хорошо, но подтверждение на бумаге гораздо эффективнее. Заявления должно быть два, одно в своем банке, где изготовлена ​​карточка, второе – в банке, который установил банкомат.

Обязательно возьмите копии всех заявлений с подписями и печатями. Тогда вы будете уверены, что вас не забудут и будут решать проблему. Дата на заявлении должна быть правдивой, ведь отсчет идет именно от нее.

Если вы хотите, чтобы ваши проблемы решали быстрее, рекомендуем пользоваться банкоматами, которые находятся непосредственно в банке или вблизи него. Это ускорит процесс, если возникнет какая-нибудь ситуация.

Сроки возврата средств зависят от того, где вы пытались снять средства. Если вы это делали в банкомате, который принадлежит тому же банку, что и карта, то процесс будет достаточно быстрым. Разрешение проблемы займет в районе недели. Просто работникам нужно будет проверить, точно ли вы не забрали деньги. Они это сделают по камерам, а затем пересчитают ли в банкомате лишние деньги.

Если же вы решили снять денежные средства в банкомате другого банка, то здесь нужно будет подождать дольше, в районе месяца. Таков долгий срок из-за того, что два банка должны согласовать все вопросы. Проверяются операции по карте, далее камеры, сам банкомат и т.д. Больше времени занимает самое ожидание ответов.

К сожалению, бывают и такие ситуации, когда банк отказывается отдавать клиенту утраченные денежные средства. Когда такое может произойти? Если вы сами забыли забрать деньги, ушли, а кто-то другой их взял, то банк не будет рассматривать такое заявление. В такой ситуации можно разве что в полицию уходить. Если сняты деньги по ошибке с кредитки, или карточки, на которую начисляют проценты на остаток, вам также не помогут в банке. На кредитку вам точно нужно будет свои деньги забрасывать. Но не огорчайтесь раньше времени, обычно банки помогают клиентам и выплачивают утраченную сумму.

От различных схожих ситуаций с банкоматами вы не сможете уберечь себя полностью, но есть несколько правил, которые помогут легче справиться с решением этих проблем.

Во-первых, старайтесь пользоваться банкоматом банка, в котором обслуживаетесь.

Во-вторых, никогда не отвлекайтесь на другие дела, когда работаете с банкоматом. А большие суммы денег лучше вообще снимать в кассе.

Следующее, если все-таки что-то пошло не так и банкомат сломался, не нервничайте и вспоминайте все вышенаписанные правила.

И последнее, напишите заявления и храните их копии до тех пор, пока средства не появятся снова на счете.

Искренняя рекомендация иметь всегда деньги наличными. Карточки это, конечно, хорошо, но бумажные купюры иногда надежнее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: