Названы преимущества и недостатки разных внешних накопителей

27.06.2022 329 0.0 0
Названы преимущества и недостатки разных внешних накопителей
Сейчас все люди пользуются компьютерами или ноутбуками, на которых хранят всю информацию и данные. Это не абсолютно безопасно и надежно. Может полететь система или само устройство. Поэтому лучше держать все, что нужно на внешних накопителях, у них меньше шанса потерять данные. Сегодня мы расскажем о разного рода накопителях и обсудим их преимущества и недостатки.

Начнем с привычного всем накопителя – флешки. Практически все ее имеют и постоянно пользуются. Она действительно удобна и не занимает много места, можно с легкостью носить с собой. Но проблема в том, что данный накопитель не следует использовать как место для постоянной сохранности информации. Если вы загрузили на флешку что-то действительно важное, то лучше еще где-нибудь сохранить второй экземпляр. Флешки способны ломаться без причин в любой момент. Это не слишком надежное место. Такой накопитель удобен, если вам нужно что-то сохранить временно, например сбросить на флешку документ, чтобы распечатать, или сохранить фото, чтобы кому-то показать.

Следующий накопитель – DVD диск. Этот вид немного надежнее, но в том случае, если вы один раз сохранили данные и больше их не перезаписываете. Дело в том, что если на диск будете дозагружаться файлы, то уже существующие могут повредиться. Хотя с другой стороны, при идеальных условиях данные на дисках могут держаться десятки лет. Главное ничего с самим диском не поделать.

Данный накопитель пользуется наибольшей популярностью – HDD накопитель. Он подключается к устройствам (телефон, ПК) и таким образом работает. На нем можно сохранить любую информацию. Но опять же, лучше дублировать данные еще на какой-нибудь накопитель, чтобы точно быть уверенным, что не останетесь без нужной информации.

DAS. Это отличный вариант для тех, кто постоянно хранит много информации и HDD даже нескольких не хватает. В DAS можно подключить несколько накопителей и вместе подключить кабелем к ПК. Это очень удобно, потому что не нужно постоянно вынимать и включать поочередно разные накопители, чтобы получить нужные данные.

RAID – это накопитель для тех, у кого ну очень большие объемы информации. Он представляет собой тот же жесткий диск, но внешний. Вы вставляете диски и записываете информацию. Накопитель включается также в ПК с помощью кабеля. Огромный плюс в том, что риск потерять информацию практически нулевой, потому что все дублируется на резервных носителях.

Последний вид накопителя – NAS. Это уже другая система, постоянно подключенная. К ней можно получить доступ из любой точки мира через Интернет. На таком накопителе можно хранить фильмы, видео и подключать его к телевизору. Также вся информация не будет потеряна, потому что хранятся копии. То есть такой вид хранения имеет больше плюсов чем минусов и действительно удобен для пользователя.

Внешних накопителей существует очень много по разным ценам и функциям. Не важно, какой вы выберете для себя, главное, чтобы он отвечал вашим потребностям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: