Названы основные советы по выявлению мошеннических интернет-магазинов

15.09.2021 396 0.0 0
Названы основные советы по выявлению мошеннических интернет-магазинов

В течение последних 2-3 лет количество пользователей интернета все время увеличивается, а с этим увеличивается и количество интернет-магазинов и, соответственно, количество покупок в интернете. Говорить о преимуществах таких покупок нет смысла, поскольку процесс покупки занимает несколько минут и вам придется только пойти в ближайшее отделение почты, чтобы забрать приобретенный товар. Какие бы преимущества здесь были, риск таких покупок всегда присутствует. К сожалению, наряду с официальными интернет-магазинами, появляется большое количество мошеннических, которые работают только при полной предоплате или же те, которые похищают данные банковских карточек и другие конфиденциальные данные. Именно сейчас об этом поговорим и будут названы основные советы по выявлению мошеннических интернет-магазинов.
 

Совет 1. Обращайте внимание на доменные имя интернет-магазина
 


 

В данном случае речь идет о мошеннических интернет-магазинах, которые копируют популярные в Украине и за рубежом интернет-магазины.

Например, официальный интернет-магазин имеет доменное имя shop .ua, а мошеннический может называться shop1 .ua. Это совершенно разные интернет-магазины, где второй, с высокой вероятностью, будет дешевой подделкой оригинального сайта, то есть мошенническим.

Всегда, при покупке в том или ином магазине, проверяйте его доменное имя.


Совет 2. Покупайте в новых интернет-магазинах с осторожностью



 

В данном случае не стоит спешить с покупкой в ​​том магазине, который предлагает невероятные скидки, который только недавно появился на рынке. Для начала прочитайте отзывы о нем, проверьте техподдержку на оперативность с ответом, проверьте наличие того или иного товара, узнайте условия доставки и оплаты. Никогда не давайте предоплату, особенно полную, в тех магазинах, в которых вы раньше ничего не заказывали.


Совет 3. Проверьте, кто отвечает за проведение платежей



 

Особенно на это стоит обращать внимание при покупке в неизвестных магазинах. Достаточно часто, малые интернет-магазины используют постороннюю кассу. Крупные же магазины, имеют собственную кассу для проведения платежей.

Лучшим вариантом будет, если вы откажетесь от оплаты в сторонних кассах и будете оплачивать покупку при получении на почте. Так ваши банковские данные будут в безопасности и никто не похитит ваши средства.


Совет 4. Реквизиты юридического лица или ФЛП
 


 

У каждого интернет-магазина должна быть контактная информация и данные о владельце, юридическое лицо или ФЛП. Если вы не нашли такой страницы, то стоит задуматься над тем, стоит ли доверять такому продавцу и сможете ли вы на него пожаловаться, в случае непредвиденных ситуаций или конфликтных ситуаций.


Совет 5. Интернет-магазин должен быть защищенным (Протокол https)
 


 

При выборе того или иного интернет-магазина для покупки определенного товара, всегда обращайте внимание на его протокол защиты. Безопасные интернет-магазины используют протокол «https», который видно в адресной строке браузера в виде замка.

В целом, во избежание лишних неприятностей, при первой покупке в неизвестном интернет — магазине, заказывайте любой товар только с оплатой при получении на почте. Если такое условие им не подходит, то стоит присмотреться к другому магазину.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: