Названы главные факторы, по которым тормозит ваш смартфон

21.05.2021 379 0.0 0
Названы главные факторы, по которым тормозит ваш смартфон

На практике уже давно проверено, что каждый смартфон через некоторое время замедляется и от этого никак не получится уберечься. Единственное, что можно сделать, так это максимально продлить адекватную его поведение и это только при условии, что вы будете ухаживать за своим смартфоном как внешне, так и внутренне. Чтобы хорошо понять причины такого поведения, будут названы главные факторы, по которым тормозит ваш смартфон.

Кэш приложений

Наверное самая популярная причина, по которой медленно работает смартфон. Все приложения, которые вы используете на смартфоне, сохраняют временные файлы (кэш). Соответственно, чем дольше и чаще вы пользуетесь определенным приложением, тем больше накапливается этого кэша. Со временем кэш начинает занимать так много места, что замедляет работу как приложения, так и самого смартфона. Кэш рекомендуется периодически очищать. Для этого необходимо перейти в настройки приложения и в разделе “Кэш” нажать “Очистить”.

Фоновые приложения

Еще одна популярная причина торможения смартфона, это работа приложений в фоновом режиме. Это касается тех случаев, когда после завершения работы с приложением вы не закрыли его, а свернули. Также некоторые приложения работают в фоновом режиме даже без участия смартфона. В таком случае они передают собранную информацию на серверы компании разработчика приложения. Когда приложения работают в фоне, то они нагружают процессор смартфона, истощают аккумулятор и вообще нагружают всю систему смартфона. Чтобы решить эту проблему, необходимо запретить приложениям работать в фоновом режиме.

“Тяжелые” приложения

В данном случае ситуация схожа с предыдущей, а именно чрезмерная нагрузка на процессор и систему смартфона. К тяжелым приложений можно отнести как мобильные игры на максимальных настройках, так и приложения другого типа, которым для комфортной работы необходимо занимать большую часть оперативной памяти. По возможности, старайтесь избегать таких приложений, особенно в тех случаях, когда у вас малое количество оперативной памяти на смартфоне.

Ограниченное количество памяти

В данном случае речь идет как об оперативной памяти, так и о внутренней памяти. Отсутствие свободной памяти сразу отразится на скорости работы смартфона, на скорости отклика экрана и тому подобного. Рекомендация здесь достаточно проста – не запускайте одновременно много приложений (Не нагружайте оперативную память) и периодически проводите очистку внутреннего хранилища от мусора.

Ненужные приложения

Достаточно у многих владельцев смартфонов можно найти большое количество приложений, которые не приносят никакой пользы, а только засоряют его, замедляющие его и даже могут заразить его вредоносным программным обеспечением. К таким приложениям можно отнести различные Оптимизаторы, Ускорители, рентген, Сканеры штрих-кодов и тому подобное. Удаляйте такие приложения, поскольку пользы от них нет совершенно.

Вредоносные приложения

Еще одной из причин неожиданного замедления смартфона становятся вредоносные приложения. Обычно, вредны не так приложения, как вирусы, которые они распространяют. Если раньше ваш смартфон работал нормально, а в один день начал тормозить и вести себя странно, то стоит воспользоваться антивирусной программой и проверить смартфон на наличие вирусов.

Бюджетный смартфон

Это одна из основных причин медленной работы смартфона. Причина очевидна – мало внутренней памяти и мало оперативной. В данном случае поможет только замена смартфона на более мощный, хотя с наличием большего количества оперативной памяти.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: