Названы дороги, которые в Украине сделают платными: список

23.10.2020 334 0.0 0
Названы дороги, которые в Украине сделают платными: список
О появлении в Украине концессионных дорог говорят уже более пяти лет, но приступить к реализации данного проекта не позволяло множество факторов как законодательных, так и экономических. Кроме того, строительство платных дорог возможно только при наличии аналогичных по качеству бесплатных трасс-дублеров. Теперь же, когда в стране невероятными темпами восстанавливают автодороги, правительство решительно настроено переложить обязанности по строительству нескольких дорог частным инвесторам. Эти компании, в свою очередь, смогут снимать плату за проезд с водителей.

На сегодняшний день, по данным издания ЦТС, планируется передать частным инвесторам шесть автодорог. Пилотные проекты по ним будут представлены 29 октября в рамках презентации первой программы государственно-частного партнерства в секторе автомобильных дорог Украины.

Потенциально платные дороги в Украине:
  • участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
  • часть дороги М-06 от Киева до Ровно;
  • маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);
  • маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
  • маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);
  • часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

По словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, всего готовы передать в концессию 1500 км дорог государственного значения. Размер инвестиций в эти трассы достигает 2 млрд долларов. при этом в обязанности инвестора входит не только строительство дороги, а и поддержание ее состояния на должном уровне, а также развитие инфраструктуры. При этом государство со своей стороны обещает выделять из Дорожного фонда средства на поддержку инвестора, но только при условии соблюдения всех требований относительно качества дорог.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: