Названы 4 причины, почему 3D-телевизоры исчезли из продажи

25.09.2021 444 0.0 0
Названы 4 причины, почему 3D-телевизоры исчезли из продажи

Если вы помните, то лет 8-10 назад, начали пользоваться невероятной популярностью фильмы в 3D. В те времена, нас всех, массово призывали в кинотеатры, чтобы оценить новую технологию и насладиться максимальным погружением в мир того или иного кинематографического шедевра. Параллельно с этим, на рынке начали появляться первые модели телевизоров, которые поддерживали 3D, но к сожалению (или к счастью), сейчас на рынке их не найти, как минимум новые модели. Почему же так случилось, если 3D пророчили невероятное будущее? Сейчас об этом поговорим, и будут названы 4 причины, почему 3D-телевизоры исчезли из продажи.


Причина 1. Комфорт



 

Если с комфортом просмотра 3D-фильмов в кинотеатрах все вполне понятно, то вот с просмотром таких фильмов дома, возникают определенные трудности. Первая серьезная проблема заключается в том, что для комфортного просмотра в 3D необходим большой дисплей, а такой разместить в доме достаточно сложно, поскольку его диагональ должна превышать 2 метра. Также стоит заметить, что сейчас мало кто смотрит фильмы по телевизору, поскольку предпочтение отдается маленьким дисплеям, таким как на смартфонах и планшетах. Все это является причиной того, что сейчас у людей отсутствует свободное время и мало кто сможет выделить 1,5 — 2 часа на спокойный просмотр фильма в домашней атмосфере.


Причина 2. Ограниченное количество фильмов



 

Далеко не все фильмы подходят для просмотра в 3D. Лучше всего можно увидеть все спецэффекты в фильмах жанра экшн и фэнтези, где действительно много деталей и фантастические миры (Аватар и Мстители тому пример).

Кроме этого, не так много режиссеров соглашается снимать фильм сразу в 3D, поскольку это существенно увеличивает затраты при монтаже фильма.


Причина 3. Побочные эффекты после просмотра 3D



 

Далеко не всем понравилось смотреть фильмы в 3D. Многие зрители отметили тот факт, что после или во время просмотра 3D-фильма у них возникали головные боли, боли в глазах и проблемы с вестибулярным аппаратом (координация движений и т.п.).

К сожалению, у многих людей, мозг не смог адекватно отреагировать на 3D и тем самым, он вызвал только негативные последствия. В результате, многие отказались от просмотра таких фильмов и тем более от идеи покупки телевизора с поддержкой этой технологии.


Причина 4. Цена


 

Стоимость телевизоров редко можно назвать приятной, особенно когда это касается телевизоров с новыми технологиями, к которым 3D тогда и относился. В результате, 3D-телевизоры стали невероятно дорогими и многим это оказалось не по карману. Даже сейчас, покупая подержанный 3D-телевизор, придется распрощаться с немалой суммой (за качественный телевизор).

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: