Названо занятие, которое спасает мозг от старения

22.02.2024 525 5.0 0
Названо занятие, которое спасает мозг от старения
Занятие музыкой может поддержать мыслительные процессы в старости.

Ученые из Университета Эксетера, изучая медицинские данные более тысячи взрослых в возрасте 40 лет и старше в рамках проекта Protect, пришли к выводу, что занятия музыкой на протяжении жизни могут существенно улучшить память и мыслительные навыки в старшем возрасте.

Об этом пишет Independent.

Исследователи акцентировали внимание на музыкальном опыте участников, включая игру на инструменте или участие в хоре. Анализируя данные, они оценивали здоровье мозга, в том числе исполнительные функции, такие как планирование, концентрация, запоминание и навыки работы в условиях многозадачности.

Результаты исследования показали, что фортепиано, в частности, связано с улучшением умственных процессов у людей старше 40 лет. Ученые обнаружили, что музыкальная активность, в особенности игра на фортепиано, связана с улучшением памяти и исполнительной функции. Пение также демонстрировало положительный эффект на здоровье мозга, хотя ученые отметили, что социальные аспекты принадлежности к группе также могут оказывать влияние.

Исследователи подчеркивают, что занятия музыкой являются не только средством улучшения мозговой активности, но и способом формирования когнитивного резерва, улучшающего ловкость и устойчивость мозга.

Важно отметить, что способность создавать или исполнять музыку может сохраняться даже у людей, сталкивающихся с деменцией, несмотря на потерю других когнитивных способностей и средств общения. Эти выводы предоставляют основу для внедрения музыкальных занятий в пакет мер по заботе о здоровье стареющего населения, помогая снизить риск деменции и улучшить общее здоровье мозга.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: