Назван опасный для сердца напиток

02.07.2022 244 0.0 0
Назван опасный для сердца напиток
Ученые из Тихоокеанского университета в США выяснили, что энергетические напитки могут провоцировать увеличение артериального давления и нарушения сердечного ритма.

Специалисты провели исследование с участием 34 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет. За час им было необходимо выпить около литра энергетика или его заменителя с эффектом плацебо. В энергетических напитках содержалось 304-320 мг кофеина на литр. Употреблять напитки надо было не быстрее 0,5 литров за полчаса.

Перед экспериментом и каждые 30 минут в течение 4 часов после употребления напитков добровольцам измеряли артериальное давление и фиксировали сердечную активность.

Оказалось, что у тех, кто пил энергетики интервал QT — показатель деятельности сердца — был на 6-7,7 миллисекунд дольше в течение 4 часов. Эксперты отметили, что слишком длинный или слишком короткий интервал QT может привести к аномальному сердцебиению и аритмии, опасной для жизни. К тому же у испытуемых значительно повысилось систолическое и диастолическое артериальные давления.

Злоупотребление любым алкоголем вредно, и коктейли, как правило, - не самые здоровые напитки. Однако есть, оказывается, и исключения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: