Наушники быстро разряжаются: что нужно знать о правильной зарядке

11.05.2023 196 0.0 0
Наушники быстро разряжаются: что нужно знать о правильной зарядке
Желаете слушать любимую музыку или общаться по телефону, не вытаскивая его из кармана? В таком случае идеально подойдут беспроводные наушники. Вакуумные вкладыши бьют все рекорды продаж. Это обусловлено многими факторами: удобство, отсутствие проводов, качественное звучание, активное шумоподавление, интуитивно понятное управление простыми нажатиями. Наушники беспроводного типа можно купить на https://www.ctrs.com.ua/ru/naushniki/tip-podklyucheniya_besprovodnye/ по ценам от 799 до нескольких десятков тысяч гривен. Для водителей, меломанов, любителей фитнеса они станут идеальным решением.
Наушники быстро разряжаются: что нужно знать о правильной зарядке

Наушники стали быстро разряжаться: почему это происходит

В описаниях к наушникам беспроводного типа среди прочих присутствует и такая характеристика как емкость батареи и время автономной работы. Каждый наушник по отдельности укомплектован крошечной батарейкой. Например, Airpods могут автономно работать на протяжении до восьми часов. Более емкий аккумулятор установлен в кейсе. Его емкости хватает на несколько полных зарядок.

Но по мере старения вкладышей пользователь с ужасом замечает, что они стали разряжаться быстрее. Основные причины данного явления:
  1. Естественное исчерпание емкости аккумуляторной батареи. Это касается как дорогих Airpods Pro или Samsung Galaxy Buds, так и бюджетных Xiaomi Airdots или OPPO Enco Buds;
  2. Громкость. Если слушать музыку на максимуме, динамик работает на полную мощность и, совершенно очевидно, разряжается быстрее;
  3. Активируете дополнительные функции, которые расходуют заряд батареи;
  4. Источник звука находится на большом расстоянии;
  5. Повреждения батареи и неправильная зарядка наушников.
 Новые наушники заряжаются и разряжаются синхронно. Но со временем разряд одного из наушников происходит быстрее. Это может быть связано с тем, что клеммы в кейсе загрязнились и вкладыш не успевает полностью зарядиться. Ну, а если имеете дело с бюджетными беспроводными наушниками производства КНР, их срок службы достаточно короткий.
Наушники быстро разряжаются: что нужно знать о правильной зарядке

Как правильно заряжать беспроводные наушники

Li-Ion и Li-Pol батареи рассчитаны на определенное количество циклов заряда-разряда. То есть, если вы зарядили наушники от нуля до 100 процентов, один цикл можно отминусовать. Желательно ставить их на подзарядку, когда заряд достигает 20-30 процентов. Обычно пользователя об этом оповещает звуковой сигнал или женский голос: “Low Battery. Please Charge”.

Необходимо придерживаться и следующих рекомендаций:
  • Используйте оригинальные зарядные аксессуары. В комплект обычно не входят зарядные устройства, только кабель USB. Именно его и нужно использовать;
  • Более дорогие модели поддерживают беспроводную зарядку и зарядные устройства на магнитах – MagSafe от Apple;
  • Следите за уровнем заряда, если он отображается на LCD экране. Когда кейс полностью заряжен, световой индикатор перестает мигать;
  • Не оставляйте футляр заряжаться всю ночь – это может привести к разбуханию батареи и даже возгоранию (актуально для недорогих китайских подделок).
Еще раз отметим, что емкость батареи постепенно снижается. Это естественный процесс. Но продлить срок службы наушников возможно, если придерживаться рекомендаций производителя.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Теги:беспроводные наушники, наушники, AirPods

Комментарии
avatar
Читайте также: