Настил антистатического линолеума

20.01.2020 358 0.0 0
Настил антистатического линолеума
Прежде чем приступать к укладке, покрытие нужно разложить так, чтобы оно «улеглось». Перегибов и складок быть не должно.

Антистатический линолеум выпускают, как правило, в виде плиток, которые приклеивают клеем, сохраняющим проводимость при высыхании.

Технология настила антистатического линолеума предполагает нанесение клея поверх проводящих полос из меди, что важно учитывать.

Клей передерживать не рекомендуется, так как это снижает качество и плохо отражается на проводимости. Кроме того, это приводит к образованию бугорков из-за отвердевших комочков клея.

Для такого линолеума не следует использовать клей, в составе которого есть неопрен. Это приводит к тому, что покрытие обесцвечивается.

От типа и впитывающих характеристик подложки, параметров влажности и температуры воздуха зависят продолжительность настила и клеевые работы.

Полоса проводника должна лежать вдоль каждого поперечного шва на расстоянии 20 см от кромки.

Правила укладки линолеума с антистатическими свойствами следующие.

Под каждой плиткой полосы проводящей меди соединяют с аналогичными, а те проводят поперек плит в обоих концах помещения. Затем располагают их в 15 – 20 см от стен и связывают с заземляющей системой.

Если линолеум монтируют поверх фальшполов, тогда отдельное подключение к заземлению не нужно, так как оно создается путем контакта металлической конструкции и клея.

Помимо этого, полосы проводника могут присоединяться к штатной заземляющей системе определенного объекта.

На участках, где возникает повышенная чувствительность к статическому электричеству, проводники подсоединяют к автономной заземляющей системе.

Все работы по настилу антистатического линолеума нужно проводить с соблюдением соответствующих строительных норм, правил, требований электробезопасности и государственных стандартов.

Важно знать, что на этот вид покрытия нельзя производить повторный монтаж других покрытий, например ламината, паркета и пр. Монтаж других покрытий можно осуществлять только после демонтажа всей системы.

В крайнем случае, прежде чем класть ламинат на линолеумное покрытие, необходимо отключить заземляющую систему.

Также во время настила антистатического линолеума нужно сделать так, чтобы внутри покрытия не было пузырьков воздуха. Для этого плитки после наклеивания прикатывают катком весом 68 кг. Поверхность раскатывают в обе стороны.

Во время обрезки, подгонки и прорезывания надо соблюдать особую осторожность, чтобы не повредить медные полосы.

Завершают работу по укладке горячей сваркой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:линолеума, настил, антистатического

Комментарии
avatar
Читайте также: