Наливные полы – виды, преимущества, особенности монтажа

16.05.2020 328 0.0 0
Наливные полы – виды, преимущества, особенности монтажа
Еще несколько лет назад наливные полы применялись только на промышленных предприятиях, автостоянках, производственных складах. Их выбирали благодаря высокой прочности, стойкости к температурным перепадам, химически агрессивным веществам, механическим повреждениям.
    
Современные наливные полы, помимо этих преимуществ, обладают также привлекательным внешним видом и доступной ценой. Это сделало их популярными среди владельцев офисов, фитнес-центров, салонов красоты. Все чащи их установку в компании https://xn--80aejkodiekj4ke.xn--p1ai/ заказывают жители квартир, домов, офисов и даже общественных организаций и промышленных предприятий, которые хотят получить надежное, долговечное и красивое напольное покрытие.

Какие бывают наливные полы?

В зависимости от материала изготовления, полимерные напольные покрытия бывают нескольких видов:
  1. Эпоксидные – стойкие к химически агрессивным веществам, влажности, обладают повышенной жесткостью.
  2. Полиуретановые – стойкие к износу и прочные, универсальны в применении.
  3. Метилметакрилатные – отличаются стойкостью к холоду.
  4. Цементно-полимерные – стойко переносят механические повреждения.
В зависимости от толщины покрытия, наливные полы бывают тонкослойными и высоконаполненными. В отдельную категорию попадают цветные, антистатические и самовыравнивающиеся полы. Каждая из разновидностей обладает своими достоинствами, что позволяет подобрать покрытие, исходя из особенностей помещения.

Разумеется, если полы предназначены для общественных учреждений, промышленных помещений, спортплощадок, парковок, то нужно выбирать наиболее прочные варианты. В таких случаях оптимальными станут эпоксидные полы, поскольку они способны переносить эксплуатацию в условиях агрессивной среды и выдерживать большие нагрузки очень долгое время без вреда для себя. Внешний вид пола также не страдает, его можно заколеровать в любой желаемый оттенок, добавить декоративные эффекты или нанести разметку.
Наливные полы – виды, преимущества, особенности монтажа

Наливные полы – преимущества

Высокий спрос на полимерные полы объясняется их достоинствами:
  • Долговечность – срок эксплуатации достигает 40 лет.
  • Гигиеничность – компоненты состава не вредны для человека и окружающей среды.
  • Стойкость к различным воздействиям – высокой и низкой температуре, щелочам и кислотам, царапинам, ударам, трению.
  • Хорошие декоративные свойства – можно выбрать любой цвет и оттенок, нанести изображение, 3D-рисунок, использовать блестки, и прочие эффекты.
  • Пожаробезопасность.
  • Антистатичность – рекомендовано использовать в офисах с большим количеством компьютеров.
  • Простой уход – покрытие не собирает грязь с пылью, его легко мыть и можно без опаски использовать любые моющие средства.
Наливные полы можно устанавливать в помещениях любой площади, на основание из камня, бетона, керамики или дерева. Перед монтажом важно правильно провести подготовительные работы. Поверхность очищают от пыли, пятен, грязи, выравнивают, заполняют щели герметиком. Для лучшего сцепления наносят грунтующий состав. Для заливки полимера необходимы специальные инструменты и навыки.

Специалисты применяют раклю, валик с шипами, шпатели разных видов, краскоступы. Монтажные работы проводят при определенных условиях окружающей среды. Температура воздуха должна быть не выше +25С, и не ниже +5С. В противном случае качество готового покрытия может пострадать. Финальным этапом установки является нанесение декоративного слоя. Полное застывание пола происходит через 15-20 часов.

 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:наливные полы

Комментарии
avatar
Читайте также: