Надежное средство от вредителя: как приготовить отвар пепла, который отпугнет тлю

31.05.2023 107 0.0 0
Надежное средство от вредителя: как приготовить отвар пепла, который отпугнет тлю
Тля – это насекомое небольшого размера и разного цвета, чаще всего черного, серого, зеленого или оранжевого, которое питается соком мягких частей растений, протыкая их кожицу своим хоботком. И если вы уже знаете, как приготовить средство от этого вредителей из чистотела, возьмите себе на заметку еще одно – на основе пепла. theLime подробнее рассказывает, как его сделать.

Чтобы уменьшить популяцию тли следующим летом, необходимо бороться с ней в течение всего сезона. Одним из эффективных средств является отвар древесного пепла.

Древесный пепел – это концентрат фосфора, кальция, калия, железа, цинка, магния, марганца. При этом в нем калий и фосфор находятся в легкодоступной для растений форме. С помощью пепла можно раскислить почву, улучшить ее структуру и защитить растения от вредителей.

Как приготовить отвар из пепла, чтобы бороться с вредителями?

Для его приготовления берем 2 стакана просеянного пепла, заливаем водой и кипятим около 30 минут. Охлажденный отвар процеживаем и доливаем чистой водой до 10 л. Опрыскивать пораженные тлей растения нужно в вечерние часы.

Можно также посыпать сухим пеплом землю вокруг кустов и растений.

При незначительном заселении тли следует удалять листья с колониями, даже вместе с побегами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: