Началось. Ученые впервые испытают на людях лекарство, созданное искусственным интеллектом

04.02.2020 392 0.0 0
Началось. Ученые впервые испытают на людях лекарство, созданное искусственным интеллектом
Британский стартап Exscientia и японская фармацевтическая компания Sumitomo Dainippon Pharma с помощью искусственного интеллекта создали новое лекарство, которое испытают в марте 2020.

На разработку препарата, предназначенного для лечения одного из психических расстройств, ушло менее года.

Препарат, который предназначен для лечения обцессивно-компульсивного расстройства, был создан с использованием систем искусственного интеллекта от оксфордской биотехнологической компании Exscientia. В то время, как обычно требуется около четырех с половиной лет, чтобы получить лекарство, в Exscientia заявили, что использование инструментов искусственного интеллекта сократило этот срок до 12 месяцев.

Препарат, известный как DSP-1181, был создан с использованием алгоритмов для просеивания потенциальных соединений, и сверки их с огромной базой данных параметров, включая генетические факторы пациента.

Исполнительный директор Exscientia профессор Эндрю Хопкинс назвал испытания «ключевой вехой в открытии лекарств» и отметил, что для поиска подходящих молекул для лекарств необходимы «миллиарды» решений, что делает их возможное создание «огромным» прорывом.

Разработчики говорят, что преимущество искусственного интеллекта в поиске лекарств в том, что он не имеет предвзятости. Благодаря этому его можно использовать для поиска лекарств от любых болезней. Разработчики прогнозируют, что к концу десятилетия все новые лекарства могут быть созданы искусственным интеллектом.

В то же время, ученым предстоит решить некоторые этические проблемы, к примеру: Кто будет устанавливать правила использования искусственного интеллекта в исследованиях лекарств.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl + Ente
Аватар gusti_vit
Журналист/foxsovet

Теги:испытают, искусственным, интеллектом, лекарство, ученые, на, людях, созданное, впервые, началось.

Комментарии
avatar
Читайте также: