На что обратить внимание при покупке нового смартфона – 4 совета

25.12.2021 255 0.0 0
На что обратить внимание при покупке нового смартфона – 4 совета
Приобретение нового смартфона для многих важно. Мало кто совершает покупку спонтанно, ведь это не дешевое приобретение. Люди заранее интересуются устройствами, чтобы выбрать для себя наиболее удобный и подходящий. Тем более что в среднем одним смартфоном пользуются три года. Срок, согласитесь, достаточно длинный и терпеть неудобства за свои деньги не хочется. Поэтому мы решили дать несколько советов, чтобы вам было легче сориентироваться перед покупкой.

Совет первый – объем памяти.

Это первое, на что необходимо обратить внимание при выборе нового устройства. Если даже Вы не учтете все нюансы, когда будете покупать смартфон, то объем памяти обязательно нужно уточнить и сравнить его с другими моделями. Без этого никак. В современном мире технологий с каждым годом все больше возможностей у телефона. Когда-то трудно было представить, что мы будем оплачивать покупки в супермаркетах, используя только смартфон. Поскольку мы все время устанавливаем дополнительные программы, скачиваем разнообразные приложения, чтобы облегчить себе повседневную жизнь, а некоторым даже и работу, то памяти в телефоне слишком много не бывает.

Мы не знаем, что уже завтра придумают разработчики и какие новые возможности появятся у нашего смартфона. Для того чтобы не менять устройство через год, рекомендуем Вам сегодня выбрать гаджет объемом памяти не менее 64 Гб.

Еще один нюанс. В более старых телефонах был специальный слот для дополнительной карты памяти SD. Новые устройства все чаще выпускают без этого слота. Поэтому надеяться на то, что потом память докуплю не стоит. Чтобы этого не произошло, проверьте наличие слота в новом телефоне. Хотя мы все-таки рекомендуем Вам сразу купить смартфон с большим объемом памяти.

Совет второй – размер смартфона.

Размер смартфона, который Вы выбираете, тоже играет немаловажную роль. Перед покупкой, рекомендуем Вам подержать устройство в руках, попытаться им воспользоваться, чтобы увидеть – удобно или нет.

Одни пользователи любят большие гаджеты. Они им нужны, например, для работы или они любят играть в игры, смотреть сериалы и прочее. Тогда следует покупать устройство с размером экрана, не менее 6,5 дюймов. Мужчинам тоже удобнее пользоваться большими смартфонами, хотя и женщины любят их тоже. Некоторые считают, что большой телефон – это признак статуса.

Однако есть свои поклонники и в малых по размеру устройствах. Они удобны, меньше ускользают из рук, малозаметны в кармане. Если вы любите такие смартфоны, то присмотритесь к iPhone 12 Mini или ZenFone 8. Телефон с дисплеем 6 дюймов или меньше – именно то, что нужно. Выбор в пользу большого или малого устройства в любом случае остается за Вами.

Совет третий – гарантия на телефон.

Сейчас в магазинах техники есть такая «фишка» – предлагают приобрести дополнительную гарантию на телефон или ее еще называют расширенной. Конечно, не бесплатно. То есть Вы платите деньги за лишний год-два гарантии.

Если Вы приобретаете дорогое устройство, то, пожалуй, стоит гарантировать себе более длительный срок его использования. Для дешевых телефонов мы считаем расширенную гарантию покупать не стоит.

Судя по опыту, гарантия не всегда используется. Или она просто не нужна была, и люди потому ею не воспользовались. Или при сломанном смартфоне страховой случай тяжело было доказать. Когда мы выбираем в магазине новый гаджет, последнее, что нам хочется делать – это вычитывать условия гарантийного паспорта. Поэтому при неполадках с телефоном можно уйти ни с чем, если гарантия не будет Вами доказана.

Совет наш такой – чем выбрасывать лишние средства на ветер – лучше купите защитную пленку или стекло, и приобретите хороший защитный чехол.

Совет четвертый – не стоит покупать старый смартфон.

Мы бы не рекомендовали Вам покупать старый телефон. Только если вы сильно ограничены в финансах. Проблем с таким телефоном будет очень много.
Во-первых, отсутствие современных технологий – не будет ни системы платежей NFC, ни 5G, ни USB-C для зарядки, ни других удобств, уже ставших частью нашей жизни.

Во-вторых, телефон на момент приобретения будет возрастом примерно 2-4 года, а значит операционная система в нем будет устаревшая. Производитель так долго не поддерживает программное обеспечение, так что обновления не будет. Следовательно, новые функции ОС будут для Вас недоступны.

В-третьих, никто не даст Вам гарантий, как долго он прослужит.
Вывод таков – перед покупкой нового смартфона необходимо немного поинтересоваться этим рынком, последними технологиями и возможностями новых устройств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: