Можно ли стирать сумку-холодильник

19.02.2020 696 0.0 0
Можно ли стирать сумку-холодильник
Это зависит от ее типа. Если модель можно подключать к электросети или автомобильному прикуривателю, то стирать строго запрещено. Допустима только ручная чистка с щеткой или влажной и сухой тряпочкой либо салфеткой.

Термосумку, которая работает без электричества, можно периодически стирать. Нельзя это делать в стиральной машине, это может отрицательно сказаться на качестве материалов и изделия. После 2–3 таких стирок сумка выйдет из строя.

На ярлычке обычно указано, можно ли стирать сумку вручную. Если да, то надо перед стиркой убрать все вещи из сумки, отстегнуть съемные элементы (ремешок и пр.). Их можно при необходимости постирать отдельно. Если дно вынимается, то убирают и его.

Если все-таки возникла необходимость постирать сумку именно в машинке, то нужно взять мягкое жидкое моющее средство (гели или шампуни для стирки). Выбирают деликатный режим стирки с температурой до 30 градусов при невысоких оборотах (500–600).

При стирке вручную делают мыльный раствор, а затем щеткой чистят сумку снаружи. Внутри ее чистят мягкой тряпочкой из микрофибры.

После стирки переворачивают сумку и ставят на твердую поверхность, чтобы стекла вода. Когда вода стечет, сумку надо набить бумагой, чтобы сохранить первоначальную форму. И в таком виде ее оставляют сушиться вдали от прямых солнечных лучей, батареи и электроприборов, лучше в проветриваемом месте.

Когда она высохнет, изнутри ее можно натереть вазелином или растительным маслом и оставить сохнуть еще на два часа. Потом тщательно протирают сухой тряпочкой, чтобы не осталось жирных следов.

Жирные пятна устранит моющее средство для посуды. Его наносят на загрязненный участок и осторожно растирают, после чего смывают чистой влажной тряпочкой.

Трудновыводимые пятна уберет лимонная кислота или уксус. Разводят в холодной воде небольшое количество уксуса либо лимонной кислоты. Замачивают в полученном растворе сумку, а затем прополаскивают.

Чтобы избавиться от неприятного запаха внутри, в сумку надо положить сухие пакетики чая в середину сумки.

После каждого использования следует чистить сумку сухой щеткой и тряпочкой. При необходимости можно использовать мыльный раствор либо средство для мытья посуды. Сумку надо также регулярно проветривать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:можно, сумку-холодильник., Ли, Стирать

Комментарии
avatar
Читайте также: