Можно ли пить кофе на голодный желудок: диетолог дала ответ

08.05.2023 109 0.0 0
Можно ли пить кофе на голодный желудок: диетолог дала ответ
Кофе – для многих любимый напиток, который помогает взбодриться и получить запас энергии. И многие привыкли пить его сразу после подъема, часто пропуская даже завтрак. Можно ли пить кофе на голодный желудок и повышает ли он риск появления гастрита, рассказала на своей странице в Facebook диетолог Оксана Скиталинская.

"Наш желудок - это орган, который может выдерживать присутствие многих различных веществ, в частности, вредных. Слизистая покрыта слоем защитной слизи, который защищает ее от соляной кислоты, которая нужна для переваривания пищи", - объсняется в публикации.

Специалист говорит, что даже очень крепкий кофе не может спровоцировать появление гастрита или язвы. Она добавляет, что кофе стимулирует образование соляной кислоты, но это никак не влияет на слизистую желудка.

Однако у людей, у которых есть рефлюксная болезнь (когда часть кислого желудочного содержимого возвращается в пищевод), этот напиток может вызвать изжогу. Но этому также можно помочь: добавлять в кофе молоко.

"Изжогу у людей, у которых не смыкается сфинктер между пищеводом и желудком (кардиальный сфинктер), может вызвать не только возвращенная в пищевод пища, а любые кислые продукты, минеральная вода и просто наклон туловища", - говорит диетолог.


Как на счет кишечника и других пищеварительных органов?
"Кофе ускоряет перистальтику, поэтому полезен для тех, у кого запоры. Кофе стимулирует образование желчи (обладает легким желчегонным эффектом) и секрецию поджелудочной железы, - также рассказывает Скиталинская. - Эти его свойства означают, что он улучшает пищеварение".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: