Мошенничество с заменой SIM-карт: как предотвратить угон номера телефона

25.02.2021 275 0.0 0
Мошенничество с заменой SIM-карт: как предотвратить угон номера телефона
Вы знали, что мошенники могут похитить ваш номер телефона? Ну, так бывает. Вот на что следует обратить внимание и как предотвратить возможность хакерам получить ключи от ваших учетных записей в Интернете.

Практика замены SIM-карт становится все более распространенной, и, несмотря на то, что операторы вводят меры, исследователи смогли продемонстрировать, как быстро и легко можно похитить номер телефона.

Замена SIM происходит, когда кто-то связывается с оператором и может убедить сотрудника колл-центра, что на самом деле он это ВЫ, используя ваши личные данные.

Они делают это, используя данные, которые часто подвергаются хакерством, нарушением данных или информации, которой вы публично делитесь в социальных сетях, чтобы обмануть службу колл-центра, чтобы переключить SIM-карту, связанную с вашим номером телефона, и заменить ее на SIM-карту, которая у них есть.

Как только ваш номер телефона будет назначен новой карточке, все ваши входящие звонки и текстовые сообщения будут перенаправлены на любой телефон, на котором находится новая SIM-карта.

На первый взгляд это кажется несколько безвредным. Но когда вы считаете, что у большинства из нас наши номера телефонов связаны с нашими счетами в банке, по электронной почте и социальными сетями, вы быстро начинаете понимать, как легко было бы тому, кто с доступом к вашему телефонному номеру может взять на себя все ваше присутствие в Интернете.

Одним из незаконных доходов для кого-то, кто забирает номер телефона, есть мгновенный доступ к любым двухфакторным кодам аутентификации, которые вы получаете через текстовые сообщения, PIN-код, учреждение направляет вам, чтобы подтвердить вашу личность. Это означает, что если у вас есть ваш пароль, вам остается лишь несколько щелчков мыши, чтобы войти в вашу электронную почту, банк или социальные сети.

И если кто-то получит доступ к вашей учетной записи электронной почты, он может сменить пароли и осуществить поиск в вашем архиве электронной почты, чтобы составить список всего вашего присутствия в Интернете. Не спешите отходить от кодов SMS 2FA и вместо них используйте коды на основе приложений. Серьезно.

Как вы узнаете, что уже пострадали?
Самый простой способ определить, что ваша SIM-карта больше не активна – это если вы полностью потеряете все услуги на телефоне. Вы можете получить текстовое сообщение о том, что SIM-карту для вашего номера были изменены, и позвонить в службу поддержки, если вы не вносили изменения. Но когда ваш SIM-карта уже не активна, вы не сможете осуществить звонок со своего телефона – даже в службу обслуживания клиентов (подробнее об этом ниже).

Короче говоря, самый быстрый способ определить, если вы пострадали, это если ваш телефон полностью теряет услугу, и вы не можете отправлять или получать текстовые сообщения или телефонные звонки.

Что делать, если вы обнаружите себя жертвой мошенничества с заменой SIM-карт?
Правда в том, что если кто-то достаточно плохой хочет получить доступ к вашему телефонного номера, он сделает все возможное, чтобы обмануть представителя службы поддержки вашего оператора.

Исследователи могли представлять себя владельцами номеров, забыли PIN-код или коды доступа, часто предоставляя последние исходящие звонки из целевого телефонного номера. Откуда они знают эти цифры? Они обманули владельца счета на звонок. Даже страшнее, иногда исследователи могли предоставлять номера телефонов для входящих звонков на номер, который они хотят взять себе. Это означает, что плохому парню просто нужно было самостоятельно позвонить на номер телефона цели.

Когда вы поймете, что потеряли услугу на своем мобильном устройстве, немедленно позвоните оператору и сообщите, что вы не вносили изменений. Оператор поможет вам восстановить доступ к вашему номеру телефона. Чем дольше кто будет иметь доступ к вашему телефонного номера, тем больше вреда он может причинить.

Если ваша SIM-карта деактивирована, вы не сможете позвонить с телефона, но по крайней мере номер будет удобным для использования на чужом устройства.

Вы также захотите связаться со своим банком (банками), компанией, которая выдает кредитные карточки, и проверьте все свои онлайн-счета, чтобы убедиться, что злоумышленник не изменил ваши пароли и не сделал мошеннических операций. Если вы обнаружите операции, которые не являются вашими, позвоните в свой банк или сразу посетите отделение и объясните ситуацию.

Помните, независимо от того, сколько ПИН-кодов или паролей мы добавляем к нашим онлайновых учетных записей, все равно есть шанс, что кто-то найдет способ проникнуть.

Еще одним важным аспектом надежной онлайн-безопасности является использование менеджера паролей для создания и хранения уникальных паролей от вашего имени. Кроме того, включите двухфакторную аутентификацию для каждой учетной записи, если ее предлагают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: