Монтаж пола из бесклеевого ламината

14.01.2020 435 0.0 0
Монтаж пола из бесклеевого ламината
Укладывать ламинат начинают с формирования первого ряда из 2-х досок. При этом ставят распорные клинья, которые позволяют обеспечить зазор между стеной и ламинатом в 7 – 15 мм. Это нужно, в связи с сезонными расширениями и сжатиями пола. Отступы должны быть сделаны ото всех фиксированных объектов (трубы, дверные проемы, углы и т. п.).

Если ламинат встал «дыбом», значит, было нарушено именно это правило. Укладывают покрытие замком на себя, чтобы облегчить защелкивание панелей.

После формирования первого ряда приступают к укладке второго. Профессионалы обычно укладывают ламинат в половину доски, т. е. вид сверху напоминает кирпичную кладку.

В инструкциях допускается монтаж со смещением досок в 20 см относительно друг друга.

Благодаря укладке в «полдоски», равномерно распределяется давление между панелями при расширении и сужении покрытия.

Во втором ряду панель подносят к другой панели под углом, вставляют в замок и защелкивают. При этом панель должна составлять 1/2 доски.

Затем продолжают формировать второй ряд без торцевого защелкивания с помощью следующей доски.

Далее, осуществляют стыковку и подбивку всех четырех панелей. На них нужно ориентироваться при последующем монтаже. При этом распорные клинья надо оставить на прежнем месте

Потом приступают к укладке оставшихся рядов ламината.

Завершают монтаж пола укладкой последней доски, которая примыкает к стене. Для ее укладки применяют струбцину, позволяющую без труда осуществить соединение с предыдущей панелью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ламината, пола, монтаж, из, бесклеевого

Комментарии
avatar
Читайте также: