Мои данные разместили в интернете. Как их удалить?

04.10.2019 538 0.0 0
Мои данные разместили в интернете. Как их удалить?
Вы обнаружили в сети ваши фото, которые разместили без вашего согласия? EtCetera объяснит, что делать в таком случае.

ПИШИТЕ ПИСЬМА. Самый простой способ добиться удаления фото – написать жалобу владельцу сайта, регистратору доменного имени либо хостинг-провайдеру.

Как правило, у каждого хостинг-провайдера есть электронная почта, куда можно отправить жалобу. Если на сайте отсутствуют контактные данные владельца, то их можно узнать с помощью сервиса WHOIS.

В жалобе коротко опишите ситуацию и укажите ссылку на страницу, на которой размещен неприемлемый контент. Провайдер отправит эту информацию владельцу домена либо арендатору хостинга, и у него будет 48 часов, чтобы исправить ситуацию. Иногда отправлять жалобу нужно несколько раз.

ЕСЛИ НЕ ОТВЕЧАЮТ. Если владелец сайта на жалобы не реагирует, то обратитесь с жалобой в поисковую систему. Для этого используется специальная форма DMCA reporrt form.

В поисковике Google пожаловаться на материал можно с помощью формы удаления материалов, которые нарушают авторские права. Если на фото четко видно ваше лицо, то вероятность удаления составит 70%.

Мои данные разместили в интернете. Как их удалить?ЧЕРЕЗ СУД. Это самый длинный путь. Нужно получить решение суда по нескольким искам: о защите чести и достоинства, о недобросовестной конкуренции либо незаконном использовании торговой марки.

Получив такое решение, обратитесь в техподдержку поисковой системы с требованием выполнить решение суда и удалить контент. Обычно судебные тяжбы в таких случаях длятся от трех месяцев до года.

ВЫТЕСНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. Если в поисковых системах вы получили отказ в удалении информации, можно «вытеснить» ее хотя бы на вторую-третью страницу поисковой выдачи.

Для этого нужно использовать SERM (Search Engine Reputation Management), что означает «управление репутацией в поисковых системах». Эта методика определяет факторы, влияющие на репутацию как бизнес-структуры, так и частного лица.

GDPR В ПОМОЩЬ. General Data Protection Regulation (GDPR) – это правила обработки персональных данных, установленные Общим регламентом по защите данных. Они дают возможность удалять личные данные по запросу, чтобы избежать их распространения и передачи третьим лицам.

Правда, воспользоваться этим запросом могут только граждане ЕС.

Для того чтобы удалить личные данные, необязательно звать на помощь хакеров – достаточно отправить жалобу или обратиться к юристам. Но если информация не противоречит законам или авторским правам, то в ее удалении вам могут отказать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:удалить?, Как, данные, разместили, интернете., их, мои

Комментарии
avatar
Читайте также: