Миалифтинг как косметическая процедура

14.09.2021 707 0.0 0
Миалифтинг как косметическая процедура

Миалифтинг (электромиостимуляция) – это повышение тонуса мышц лица под воздействием импульсного электрического тока.

Для проведения этой процедуры используют импульсный электрический ток определенных параметров – частотой 20—120 Гц, силой 15–20 мА. Под его воздействием мышцы на лице сокращаются и таким образом пассивно тренируются. Миалифтинг заменяет мимическую гимнастику, а воздействие на все мимические мышцы оказывается равномерное. Ни одна мышца не остается без внимания. После процедуры ощущается небольшая приятная усталость, как после обычной гимнастики.

Мимическая гимнастика, несмотря на развитие косметологии, не потеряла актуальности. Она не только повышает тонус мышц и кожи лица, но и помогает овладеть мимикой, актерским искусством. Ее рекомендуется выполнять в любом возрасте.

Электростимуляция мимических мышц повышает и тонус кожи. Ведь она находится поверх мышц и зависит от их состояния. К тому же в коже имеются собственные мышечные волокна и они также подвергаются физиотерапии. В результате кожа становится более упругой, гладкой, разглаживаются мелкие морщины, а глубокие становятся менее заметными. Одновременно улучшается кровообращение в коже, что усиливает ее питание и уменьшает отечность. Кровеносные сосуды также тренируются в ходе миалифтинга, так как их стенка имеет мышечный слой и реагирует на воздействие электрическим током. Повышение тонуса кожи приводит к уменьшению пор – этот эффект значительно улучшает внешность.



 

Электромиостимуляцию проводят разными способами. Кожу обязательно предварительно очищают:

• с помощью палочек-электродов, которые плавно перемещают по лицу и шее с предварительным нанесением геля (рис. 3). Воздействию электрического тока подвергают все зоны на этих частях тела, особенно проблемные (подбородок, щеки). В некоторых случаях проводят электромиостимуляцию конкретных мышц. Например при опущении одного верхнего века или ассиметрии контура лица;

• с помощью стационарных электродов. Они находятся в специальной маске, которую накладывают на лицо и шею, покрытые гелем. Электрический ток проходит по маске таким образом, что мышцы сокращаются поочередно. Маска разработана с учетом того, чтобы мышцы разнонаправленного действия не сокращались вместе;

• с помощью стационарных электродов-липучек (одноразовых). Их накладывают на сухую кожу после предварительного обезжиривания.

При выставлении параметров электрического импульсного тока на аппарате для миостимуляции учитывают индивидуальную реакцию пациенток. Мышцы под воздействием этого фактора должны сокращаться безболезненно, но заметно. При избыточной силе и частоте электротока мышцы будут перегружаться, и возможно, получится более выраженный результат, но очень кратковременный. Он приведет в конечном итоге к ухудшению состояния лица. Все хорошо в меру и мнение профессионалов нужно учитывать.

Причины болевых ощущений или покалывания во время электромиостимуляции:

• большая сила тока;

• неплотное наложение электрода на кожу;

• недостаточное предварительное обезжиривание кожи;

• малое количество геля нанесено на кожу (чаще это возникает при использовании подвижных электродов);

• при проведении процедуры в области сосудистых звездочек на коже;

• при повреждениях кожи;

• расположение электродов на участке с минимальным слоем мягких тканей (в области костных выступов).



Электромиостимуляция лица и шеи имеет противопоказания. Кроме общих противопоказаний для электроимпульсной терапии, к ним относятся патологии и медицинские вмешательства, связанные с зоной воздействия (лицом и шеей):

• заболевания придаточных пазух носа;

• заболевания щитовидной железы; опухоли в области головы и верхней части туловища;

• невралгия тройничного нерва;

• сосудистые звездочки (не воздействуют на зону их расположения);

• повышенная чувствительность зубов к различным факторам;

• контурная пластика лица (устранение морщин и увеличения объема губ филлерами);

• гнойничковые поражения кожи;

• повышенная чувствительность к электротоку.


 

Электромиостимуляцию лица и шеи проводят в нескольких режимах.

1. Режим Transion позволяет получить видимое улучшение лица и шеи сразу. Под воздействием импульсного электротока вызываются слабые ритмичные сокращения глубоких мышц, что приводит к усиленному притоку крови к ним. Это, в свою очередь, увеличивает обмен веществ в клетках кожи, улучшает их питание и обеспечение кислородом. В результате в коже усиливается образование естественного коллагена фибробластами, выводятся побочные продукты обмена веществ и кожа «молодеет» – становится свежей и подтянутой.

Электромиостимуляция в режиме Transion рекомендована при преждевременном увядании кожи и обвисании частей лица, в том числе двойном подбородке, заметных морщинах у женщин среднего возраста. Курс лечения состоит из 5–6 процедур.

Филлеры – это косметологические препараты, которые используют для придания объема определенным зонам на лице с выраженным увяданием кожи. Чаще всего их применяют для увеличения объема губ.

2. Режим Isogei позволяет значительно повысить тонус мышц. Во время электромиостимуляции в этом режиме происходит напряжение мышц лица и шеи без изменения длины их волокон – изометрическое сокращение. Точные параметры электромиостимуляции устанавливаются косметологом индивидуально. Таким образом, можно воздействовать на определенную мышцу, не затрагивая других. Физиотерапия в этом режиме позволяет подтянуть обвисшие части лица (щеки) и повысить тонус кожи. Курс лечения состоит из 10–15 процедур. Чаще используется после 40 лет. Заметное улучшение состояния лица и шеи наблюдается уже с первой процедуры.

3. Режим Microgei позволяет воздействовать налицо и шею импульсным электрическим током с низкими частотой и силой. Такая физиотерапия улучшает кровообращение, отток лимфы и способствует очищению тканей и образованию коллагена. Она хорошо тонизирует ослабленные мимические мышцы и дает заметный результат с первых процедур.

4. Электромиостимуляцию в режиме Microgei используют для профилактики раннего старения, при появлении морщин. Она помогает при отечности и расплывчатости контуров лица, улучшает состояние сухой и увядающей кожи, а также способствует восстановлению поверхностных слоев кожи.

Электромиостимуляция лица более эффективна в сочетании с лимфодренажным массажем. Комплексное воздействие позволяет сделать контур лица более четким, подтянуть отвисшие щеки и веки, устранить второй подбородок. Более актуально это для женщин старше 35 лет.

При электромиостимуляции используют косметологические средства, в состав которых входят гиалуроновая кислота, гидролизат коллагена и др. После курса лечения лицо приобретает отчетливые контуры, цвет кожи значительно улучшается, становится менее заметным второй подбородок, а мелкие морщинки исчезают. Курс электромиостимуляции состоит из 10–20 процедур, по 15 мин каждая Процедуры проводят через день или ежедневно. Эффект от данного курса наблюдается не сразу, а постепенно, и сохраняется в течение нескольких месяцев. При необходимости устранения глубоких морщин на лице (например в области переносицы, носогубных складок), филлеры вводят после курса электромиостимуляции. В этом случае инъекции оказываются более эффективными и меньше наблюдается побочных действий, так как тонус мимических мышц и их подвижность улучшены.

После электромиостимуляции в течение 2-х недель нужно пользоваться солнцезащитными косметическими средствами, так как кожа становится более чувствительной к действию ультрафиолетовых лучей. В этот период также не рекомендуется нагревание кожи в бане, сауне и т. д. За 5 дней до начала и в течение 10 дней после электромиостимуляции необходимо исключить воздействие на кожу механических (массаж, пилинг) и химических (татуаж, отбеливание) раздражителей.

После 1 процедуры электромиостимуляции эффект сохраняется 3–4 дня, а после курса лечения – 6–8 месяцев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: