Методы терапии раковых болезней на подсознательном уровне

31.12.2019 377 0.0 0
Методы терапии раковых болезней на подсознательном уровне
Безусловно, лечение необходимо начать как можно раньше, в идеале – уже при осознании того, что нормопатия превращается в болезнь. То, что с точки зрения общества нормопатия выглядит примером образцового поведения, неким идеалом, вполне симптоматично. На основании этого можно сделать вывод, что идеалы и образцы, которым следует общество, сами по себе «канцерогенны». По сравнению с ними химические канцерогены, список которых пополняется чуть ли не ежедневно, выглядят чем-то незначительным и безобидным. Если на такой ранней стадии человек сможет осознанно продвинуться в сторону индивидуализации, вполне правомерно будет назвать это профилактикой (часто словом «профилактика» ошибочно называют методы ранней диагностики болезни[70]). На этом этапе все необходимые шаги еще можно сделать свободно и непринужденно.

Когда диагноз поставлен, пациент в прямом смысле оказывается под давлением обстоятельств, что существенно мешает его развитию. Теперь речь идет о том, чтобы постараться опережать действия теневой сферы и предупредить как можно большее количество ее шагов. Все, что возвращено в сознание, больше не ищет проявления на уровне тела. Предпосылкой для этого должно стать осознание ситуации, а также признание того факта, что в жизни не бывает случайностей и все, даже такая тяжелая болезнь, имеет смысл. Подобное осознание дается с большим трудом. Но только оно станет той надежной опорой, которая поможет пережить отчаяние, возникающее после постановки диагноза. И только это осознание позволит сделать все последующие шаги. Зачастую врачи «гуманно» скрывают диагноз от пациента. Однако такая «забота о благе» больного отнимает у него шансы на развитие и исцеление, которые дает сама болезнь.

Все аспекты поведения раковых клеток – от нарушения границ до полного выхода из-под контроля, от устремленного в бессмертие телесного роста до дикой агрессии – это настоящее пособие, указывающее, каким образом можно освободить тело от исполнения задач, изначально относящихся к сфере души. Надо отказаться от умеренности (от «теплого» состояния в библейском понимании) в пользу падений и восхождений. Неиспользованной творческой энергии, сейчас реализованной в злокачественном росте, надо предоставить пространство в поле осознанного, перевести ее с телесного уровня на уровень души и духа. Изменения не заставят себя ждать; главное, чтобы они происходили не в теле. Пациенты, сумевшие переломить ситуацию в свою пользу, рассказывают, что болезнь очень сильно изменила их жизнь. Покорность чужой воле уступает место самостоятельности и способности выражать открытый протест. А пациенты, добившиеся определенных успехов в жизни, благодаря болезни осознают свой эгоизм, которого раньше не замечали, хотя он и был основной движущей силой их личного прогресса. В любом случае, основа терапии при раке – осознание того, что в жизни есть что-то более существенное, чем установленная обществом система ценностей.

На тех же критериях должно быть основано и лечение на уровне тела – от мобилизующих жизненную энергию упражнений до инъекций. Терапия, соответствующая принципам самого рака, имеет больше всего шансов на успех. Например, натуропатия, исповедующая антропософский подход, использует для лечения рака омелу – растение, напоминающее своим поведением раковую опухоль[71]. Психотерапевтический метод Симонтона также следует этим принципам, предлагая пациенту дать волю своей агрессии. Впрочем, надо внимательно следить за тем, чтобы борьба на уровне клетки не превратилась в борьбу против судьбы. В конечном итоге речь идет о том, чтобы стимулировать жизненные силы и творческие импульсы пациента, а не подавлять их радиационной терапией и медикаментами (химиотерапией). Если без подобных методов не обойтись, их следует воспринимать только как возможность выиграть драгоценное время. Параллельно с ними и особенно после них крайне необходимо применять средства, направленные на восстановление жизненных сил.

Большую роль может сыграть и дыхательная терапия. Дыхание – это, в сущности, основной механизм коммуникации, который существует на всех уровнях организма. Но раковая клетка практически отказывается от нормального дыхания, опускаясь на примитивный уровень брожения. Поэтому радикальная дыхательная терапия, заставляющая тело буквально переполняться кислородом, может принести определенную пользу. Кроме того, у этой методики есть и символическое значение. У большинства раковых больных дыхание – это материальное олицетворение жизненного потока – в заметной степени ограничено и затруднено. В освобождении дыхания заключается шанс снова открыться для потока жизни.

Все методы лечения, опирающиеся на символику симптомов, обычно выглядят «слишком простыми» по сравнению с тем, что предлагает современная научная медицина. Но именно в них заключен ключ к превращению; мутации на клеточном уровне встречают серьезное препятствие в виде душевной метаморфозы. Все, что усиливает связь с religio и открывает для больного доступ к его глубинным уровням, ведет по этому пути. Поэтому такие методы терапии, которые одновременно задействуют уровень тела и душевно-духовный уровень, имеют решающее значение. Увидеть и понять болезненную тему, сделавшую необходимым возникновение рака, – это большой шанс для больного. Но для исцеления этого мало. Никакая терапия не может научить человека всеобъемлющей любви, то есть дать ему в руки ключ к бессмертию. Найти его – сложная задача, решить которую может только сам больной. Во все времена далеко не многие раковые больные использовали свой шанс и, поднявшись над обстоятельствами, сумели пройти весь путь до конца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:подсознательном, терапии, методы, уровне, раковых, болезней, на

Комментарии
avatar
Читайте также: