MediaTek покупает активы Inte

18.11.2020 294 0.0 0
MediaTek покупает активы Inte
Тайваньский разработчик чипов MediaTek объявил о покупке у Intel бизнеса по выпуску микросхем по управлению электропитанием под брендом Enpirion. Стоимость сделки, которую планируется закрыть в четвертом квартале 2020 года, составила около 85 млн долларов США, сообщает издание DigiTimes со ссылкой на материалы, которые MediaTek передала Тайваньской фондовой бирже.

В рамках компании Enpirion Power Solutions, которая Intel досталась вместе с поглощенным в 2015 году производителем чипов Altera, разрабатываются импульсные преобразователи напряжения. Речь идет о комплексных решениях PowerSoC - понижающих импульсных конвертерах питания (DC/DC-преобразователи) с высокой степенью интеграции, в состав которых входят силовые ключи, дроссель, ШИМ-контроллер, а также высокочастотные фильтрующие конденсаторы.

Как сообщили в MediaTek, эти активы помогут компании расширить портфель продуктов, в который войдут высокочастотные и высокоэффективные решения для интегрированных чипов, таких как FPGA, SoC и ASIC, используемых в корпоративных задачах. Кроме того, сделка позволит MediaTek масштабировать весь бизнес и повысить конкурентоспособность на рынке.

Как пишет издание Gizmochina, одной из причин заинтересованности MediaTek в улучшении собственных контроллеров управления питанием могло стать поступление крупного заказа от Google на интеграцию линейки продуктов Intel Enpirion.

Чипы управления питанием обычно применяются в устройствах, которые используют аккумуляторные батареи в качестве источников питания. Они отвечают за преобразование и распределение электропитания. Эти микросхемы также используются управления питанием электрической энергии в электронном оборудовании. В основном они используются для перевода напряжения и тока в микропроцессоры, датчики и др.

Продукция Enpirion Power Solutions применяется во многих видах современной техники. К примеру, ее можно обнаружить в серверном или телекоммуникационном оборудовании, домашних компьютерах и лазерных принтерах.

Изначально компания носила название Enpirion. Приставку в виде Power Solutions к своему наименованию она получила в 2013 году, когда ее приобрела калифорнийская компания Altera, занимающаяся разработкой программируемых микросхем FPGA и являющаяся одной из крупнейших в своей области.

MediaTek купила этот бизнес через свою дочернюю компанию Richtek Technology.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: