Мама – первая вселенная будущего ребенка

02.11.2020 380 0.0 0
Мама – первая вселенная будущего ребенка
Известно, что все эмоции, которые испытывает мама во время беременности, – и положительные, и отрицательные – влияют на психическое развитие ребенка. Ученые при помощи специальных видеосъемок наблюдали за мимическими реакциями плода. Результаты эксперимента показали, что эмоции мамы самым прямым образом отражаются на настроении ее ребенка: малыш улыбался, когда мама была веселой, если же у мамы было печальное настроение, личико малыша становилось тоскующим и унылым.

Впрочем, и без исследований любой опытный врач скажет о том, что состояние будущего ребенка зависит от того, в каком состоянии была его мама в период беременности. Если женщина переносит беременность с большими нервными нагрузками, ребенок рождается неуравновешенным, плаксивым, и вернуть ему спокойствие сложнее – для этого потребуется время и большое терпение мамы. Если же будущая мама спокойна, то и ребенок рождается спокойным.

О влиянии материнского состояния на развитие ребенка знали еще две тысячи лет назад в Древнем Китае: в те времена беременные женщины освобождались от всякой работы и какой бы то ни было нагрузки. Главным занятием, которому они предавались, были прогулки по саду среди цветов и слушание прекрасной музыки.

Ребенок воспринимает окружающий мир с первого момента появления на этот свет. Но общение будущего ребенка с внешним миром начинается благодаря маме еще до рождения.

Мама – это первая вселенная будущего малыша. Как только вы это представите, то сразу задумаетесь – чем же наполнить ее?

Любой маме под силу сделать так, чтобы знакомство будущего малыша с неведомым ему миром стало приятным. Подумайте о том, каким вы хотели бы видеть своего ребенка. Каждая мама сможет найти свой собственный ответ на этот вопрос. Но, безусловно, главным чувством, которое поможет сформировать гармоничную личность ребенка, будет ваша любовь к нему и его желанность. Ведь не зря говорят: самые красивые дети – это дети любви.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Вселенная, ребенка, Мама, первая, будущего

Комментарии
avatar
Читайте также: