Мама на работе

13.01.2021 369 0.0 0
Мама на работе
Должна ли мама работать? Мама ничего не должна, кроме заботы о своем ребенке. А вот может ли она позволить себе работать или, наоборот, не работать – это вопрос.

Я считаю, что значение имеет два момента:


1. Маме должно быть комфортно.

2. Дети должны видеть счастливую маму.


Есть женщины, которые созданы для домашнего хозяйства и занятий с детьми. Мой жизненный опыт показывает, что тех, кто этим занимается, получает от этого удовольствие и реально успешен в этой сфере – меньшинство. Я преклоняюсь перед их терпением, выдержкой, идеальной чистотой в доме, вкусной едой, самостоятельно сшитыми шикарными нарядами, сваренным мылом, детскими праздниками, урожаем на огороде и всем остальным.

Есть промежуточная категория – женщины сидят дома, потому что их вынудили обстоятельства. Муж настаивает на этом, работы нет, детки болеют… Это не очень хорошо, и в этом случае надо обязательно искать для себя реализацию в чем-то другом. Мама должна быть довольна собой!

И наконец, есть те, кто работает. У этой категории тоже бывает крайность – с работы в роддом, на работе до ночи… Детей не видят. Как мне кажется, об их счастье тоже говорить не приходится. Но есть и те, кто работает, и с ребенком успевает заниматься, и дом в чистоте держат… И все довольны. Мама самореализована, повод надевать каблуки у нее есть, как есть и места, где и себя показать можно, и людей посмотреть.

Итак, по каким причинам мамы обычно выходят на работу? Это будет вашим первым заданием: понять, зачем вам туда надо? Если найдете подходящее объяснение, то получится и ответить на свой вопрос.

Мама обеспечивает финансовое благополучие. Ну что тут можно обсуждать? Если мама должна кормить семью, она идет и зарабатывает деньги, независимо от того, хочет она этого или нет.

«Все же что-то делают, и я хочу». В этой ситуации в первую очередь следует отключить соцсети и прекратить себя сравнивать с кем бы то ни было. Потом проанализировать: кто эти «все» и кем они на самом деле работают. Можно задуматься о поиске хобби или начать воспринимать свой декрет как возможность личной реализации.

«Я потом никому не буду нужна». Тут пора работать с самооценкой, обратите внимание на главу, посвященную этой теме.

«Я просто очень люблю свою работу». Нередко в душе у женщины идет настоящая борьба: она разрывается между своим ребенком и желанием заняться любимой работой. Понятно, что ребенок побеждает, но женщина ощущает себя несчастной. А каково одно из первых правил? Да! Мама должна быть счастлива. Все больше женщин находят способы договориться с работодателем о сокращенном рабочем дне или гибком графике, совмещая эти две привязанности.

«Дома скучно, я деградирую». Друзья, читайте книги, это здорово развивает и поддерживает тонус мозга. Существует огромное количество онлайн и оффлайн-курсов по обучению различным профессиям или повышению квалификации. Сейчас все больше женщин используют декрет для поиска себя в профессиональном плане, и, по-моему, это чудесно.

Должна или нет мама работать – вопрос бесполезный. Каждая семья, каждая женщина решает для себя. Важный момент – необходимо сохранить гармонию в семье. Уверена – вы найдете свой, идеальный вариант.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Мама, работе, на

Комментарии
avatar
Читайте также: