Майские магнитные бури – названы самые опасные даты

01.05.2023 214 0.0 0
Майские магнитные бури – названы самые опасные даты
Необходимо принимать все меры предосторожности и не паниковать, а наоборот, оставаться спокойным и трезво оценивать ситуацию.

Как известно, в апреле Землю накрыли продолжительные магнитные бури и геомагнитное поле нашей планеты оказалось настолько возбужденным, что до сих пор не успокоилось. Поэтому, как ожидается, в мае снова произойдут сильные и средние магнитные бури, которые могут повлиять на жизнь людей и технику.

Подробней об этом информирует сайт РБК-Украина.

Согласно прогнозам специалистов, наибольшую опасность майские геомагнитные бури представляют с 11 по 17 мая. В этот период сильная и долгая буря будет длиться неделю и может повлиять на работу электронных устройств и приборов.

С 1 по 4 мая ожидаются геомагнитные бури средней интенсивности, которые могут привести к незначительным проблемам с техникой. После этого, после двух дней спокойствия, прогнозируется магнитная буря средней силы, и будет длиться она с 20 по 25 мая включительно.

На 28 число мая ожидается еще одна сильная геомагнитная буря, которая присвоена уровнем интенсивности «красный». Однако она продлится всего лишь один день и сильного воздействия на девайсы и устройства не нанесет.

Отмечается, что магнитные бури могут оказаться опасными для людей, особенно для тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем. В период геомагнитных бурей возможны головные боли, нарушения сна и работоспособности, повышенное возбуждение нервной системы, а также возможные отказы электронных устройств.

Поэтому в этот период не рекомендуется злоупотреблять портативными гаджетами и техникой, а также стараться находиться как можно дальше от источников электромагнитных полей – высоковольтных линий, устройств связи, вышек мобильной связи и т.д.

Кроме того, стоит ограничить себя в пребывании на улице, особенно в моменты сильных бурь, избегать длительных перелетов на самолетах и находиться подальше от мест, на которых производится сварка или работают другие электрические инструменты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: