Лимонный сок при нипертонии

17.06.2020 279 0.0 0
Лимонный сок при нипертонии
Он очень богат калием, который необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы и почек. Сок лимона — источник цитрина, который, соединяясь с витамином С, благотворно влияет на обмен веществ, а также укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов. Также в лимонах содержатся витамины А, В иР, пектиновые вещества, соли железа, фосфора, кальция, магния, гликозиды.

Лимонный сок поддерживает в норме артериальное давление, а значит, является профилактическим средством против инфарктов, инсультов и других заболеваний. Он выводит из организма токсины, снимает судороги и головную боль, снижает уровень сахара в крови у больных диабетом, укрепляет иммунитет, тонизирует, снижает утомляемость и повышает работоспособность.

Лимонный сок в чистом виде рекомендуют пить только при авитаминозе или цинге. В остальных случаях его лучше разбавлять водой или смешивать с другими, более сладкими, соками, по вкусу. Неразбавленный лимонный сок вреден для желудка. Достаточно добавлять несколько капель лимонного сока в воду, чтобы улучшить усвоение кальция в организме и нормализовать работу почек.

Неразбавленный лимонный сок, если употреблять его очень часто и много, выводит кальций из организма.

Лимон, как и любые цитрусовые, может вызывать аллергические реакции. Лимоны противопоказаны при высокой кислотности желудочного сока, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите и энтерите.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:сок, Лимонный, нипертонии, при

Комментарии
avatar
Читайте также: