LFP-аккумуляторы: преимущества и особенности работы

22.10.2023 230 0.0 0
LFP-аккумуляторы: преимущества и особенности работы

Актуальным видом аккумуляторных устройств являются литий-железо-фосфатные, для обозначения которых используется аббревиатура LFP (LiFePO4). Стандартные свинцово-кислотные аккумуляторы не выдерживают с LFP-аналогами конкуренции – последний вариант оказался лучше своих предшественников и обрел широкую популярность.

Сейчас можно купить литий железо фосфатные аккумуляторы на Лодка5 по выгодной цене и выбирая подходящий вариант из большого каталога.

Особенности работы литий-железо-фосфатных АКБ

Рабочий потенциал аккумуляторов нового поколения обеспечивает по сравнению с альтернативными батареями, возможность более эффективной и быстрой подачи электроэнергии. Благодаря такому свойству, LiFePO4-аккумуляторные устройства применяются в электроприборах, которые требуют краткосрочных всплесков высокомощного напряжения.

В числе таких агрегатов – энергоемкие приборы домашней техники, электромоторы и архитектурные объекты с автономными системами электроснабжения, в том числе небольшие жилые здания и трейлеры. LFP-аккумуляторы поддерживают зарядку от солнечных батарей – они способны обеспечивать индивидуальное электроснабжение целому дому. Стоит также отметить эффективность работы аккумуляторов LFP в обширном спектре окружающих температур от -20°C до +60°C – такая характеристика позволяет их эксплуатировать круглогодично.

LFP-аккумуляторы: преимущества и особенности работы

О плюсах LiFePO4-батарей

Востребованность соответствующих аккумуляторов обусловлена рядом их достоинств:

  • многотысячной возможностью перезарядки – данные устройства способны заряжаться от 2,5 до 6,5 тысяч раз (даже после этого они сохраняют примерно 50%-80% своей изначальной емкости);
  • длительным термином эксплуатации – служат такие батареи 10 лет и дольше;
  • высокой плотностью энергии и простотой обслуживания;
  • значительной зарядной емкостью при низком самозаряде;
  • безопасностью использования – для производства литий-железо-фосфатных аккумуляторных устройств не используется свинец, кобальт, никель и другие вредные химические элементы.

Это позволяет прийти к выводу, что негативное воздействие LFP-батарей на природу, животных и людей минимизировано. Свинцово-кислотная альтернатива таких преимуществ лишена – данные батареи окружающей среде наносят вред, выходят из строя после нескольких сотен циклов подзарядки и нуждаются в серьезном техобслуживании.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:LFP, аккумулятор

Комментарии
avatar
Читайте также: