Лечебный туризм: определение и сущность

21.05.2019 753 0.0 0
Лечебный туризм: определение и сущность
По оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10 %. Сегодня лечебный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебного туризма активно продолжается.

В системе общемировых курортно-туристских отношений лечебный туризм занимает особое место. По показателю человекодней пребывания лечебный туризм занимает менее 1 % в общемировом туристском обороте, а в структуре доходов – более 5 %, т. е. это наиболее неденежноемкая отрасль туризма. Возможность восстановить здоровье во время увлекательных туристских маршрутов ценится более всего.

Лечебный туризм становится одним из приоритетов в мировом туризме. В 1999 г. в Испании состоялся Международный конгресс по лечебно-оздоровительному туризму, на котором отмечалась важность развития этого вида туризма для современного общества и подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабных исследований рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.

До сих пор идут споры, какие виды туризма относить к лечебному туризму. Если в качестве критерия использовать цель путешествия, то можно выделить отдельно лечебный туризм и оздоровительный туризм.

Лечебный туризм осуществляется с целью поправки здоровья и предполагает пребывание в санаторно-курортных учреждениях. Цель «лечение» обосабливается отдельно и в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО.

Оздоровительный туризм имеет целью профилактику здоровья и отдых. Он характеризуется большей продолжительностью путешествия, посещением меньшего количества городов и большей продолжительностью пребывания в одном месте. Цель «отдых» наряду с досугом и рекреацией присутствует в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО.

Существует несколько подходов к изучению лечебного туризма. При этом используются следующие составляющие: лечебно-профилактическая, реабилитационная, превентивно-валеологическая и анимационно-рекреационная. И если в первых трех доминируют медицинские (лечебные) услуги, основанные на использовании природных лечебных ресурсов, то в последней – досугово-развлекательная услуга.

Исторически сложилось так, что в большинстве стран (Италия, Франция, США и др.), за исключением стран так называемой немецкой школы курортологии (Германия, Чехия, Словакия, Россия), лечебный туризм определяют исходя из главного мотива поездки – сочетания отдыха и оздоровления. При этом медицинский аспект отодвигается на второй план. Например, Европейская курортная ассоциация определяет лечебный туризм как активный отдых, который влияет на укрепление здоровья и физическое развитие личности и связан с передвижением лица за пределы постоянного места жительства.

В свою очередь Европейская ассоциация научных экспертов в области туризма использует определение лечебного туризма, предложенное австрийским ученым Л.К. Рихтером: «Лечебный туризм – сочетание отдыха и развлечений и индивидуальных, направленных на заботу о клиенте программ здоровья».

Так как Германия – родина так называемой немецкой школы курортологии, то и подходы немецких ученых к определению лечебного туризма значительно отличаются от вышеназванных. Немецкий ученый Х. Нарштедт определяет лечебный туризм как посещение бальнеологических и других курортов местными туристами и туристами из других стран при смене их постоянного места жительства и предоставление им оздоровительных программ под их личную ответственность и, как правило, путем оплаты в частном порядке.

Основным определением лечебного туризма, используемым современными исследователями в Европе, считается определение, данное швейцарским ученым С. Каспаром: «Лечебный туризм – совокупность связей и явлений, которые возникают при изменении постоянного места пребывания людей с целью улучшения, стабилизации и при случае восстановления физического, умственного и социального здоровья под воздействием предписанных действий оздоровительного и лечебного характера, для которых место, где они находятся при этом, не является постоянным местом проживания или работы».

Если анализировать подходы к определению лечебного туризма отечественных специалистов, то в них отсутствует развлекательный аспект. Так, Е.И. Богданов, О.А. Никитина и А.П. Гаценбиллер определяют лечебный туризм как новый раздел курортологии, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия.

Наряду с понятием «лечебный туризм» выделяются понятия «лечебно-оздоровительный туризм», а также «курортный туризм». Понятие «курортный туризм» возникло в связи с тем, что поездки на лечение сводились в нашей стране к посещению курортов и реабилитационных центров. Кроме того, большое развитие получили лечебно-профилактические мероприятия, которые и вызвали появление оздоровительного туризма.

В.А. Набедрик определяет лечебный туризм как совокупность отношений и явлений, возникающих во время путешествия и пребывания людей, основной мотивацией которых является обследование, лечение и реабилитация организма, а также профилактика заболеваний в местностях, отличных от их постоянного места проживания и располагающих необходимыми для лечения и оздоровления человека природными, материальными и людскими ресурсами.

Чаще выделяют рекреационный туризм, который объединяет поездки с целью отдыха, оздоровления и лечения, а также восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил. Рекреация охватывает все виды отдыха, в том числе санаторно-курортное лечение и туризм.

При анализе географических аспектов, связанных с расширенным воспроизводством производительных сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных), следует пользоваться понятием «лечебно-оздоровительный туризм», что поможет выделить регионы и места, связанные с этим видом туризма, т. е. регионы и места для простого компенсаторного и компенсаторно-расширенного восстановления сил.

Для простого компенсаторного восстановления сил или для кратковременного отдыха могут использоваться парки и лесопарки, музеи и стадионы, зоны отдыха. Для компенсаторно-расширенного восстановления сил или для длительного отдыха используются курортные местности, санатории, мотели, кемпинги, курортные гостиницы.

Во всем мире наблюдается рост интереса к лечебно-оздоровительному туризму. Убыстряющийся темп жизни, множественные стрессовые ситуации, рост потока информации, неблагоприятная экологическая обстановка в большинстве стран заставляют людей обращаться к этому виду туризма. Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю, связанную с Древней Грецией и Римом, чьи граждане использовали целебные источники и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. Уже значительно позже, в XVIII–XIX вв., становится модным ездить на воды. Люди все чаще стали приезжать к целебным источникам не с целью лечения, а с целью отдыха. Как и в древние времена, путешественниками на воды были люди, обладавшие достаточными средствами.

Мотивация путешествий на курорты не меняется с годами. Как больных, так и здоровых, но желающих просто отдохнуть привлекают в курортные местности целебные свойства природных факторов.

Лечебно-оздоровительный туризм определяют следующие факторы:

✓ длительность пребывания. Лечение должно длиться не менее трех недель вне зависимости от типа курорта и заболевания, только тогда достигается оздоровительный эффект;

✓ стоимость пребывания и лечения. Обычно лечение на курортах стоит дорого, поэтому этот вид туризма рассчитан на состоятельных клиентов, заказывающих индивидуальную программу пребывания и лечения;

✓ возрастной фактор. Как показывает статистика, на курорты чаще едут люди старшей возрастной группы и иногда дети. Хотя в последнее время и люди среднего возраста, страдающие недугами, предпочитают курорты. Выбор делается между курортами, специализирующимися на лечении конкретного заболевания, и курортами смешанного типа, оказывающими общеукрепляющее воздействие на организм и способствующими восстановлению сил и снятию стресса.

Рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает заметные изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.

Современные трансформации курортных центров обусловлены двумя обстоятельствами. Прежде всего изменяется характер спроса на лечебно-оздоровительные услуги. В моду входит здоровый образ жизни, во всем мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном это люди среднего возраста, предпочитающие активный отдых и часто ограниченные во времени. По мнению многих экспертов, потребители такого типа будут главными клиентами санаторных курортов и гарантией процветания лечебно-оздоровительного туризма в XXI в.

Вторая причина переориентации курортов состоит в том, что традиционная их поддержка, в том числе финансовая, со стороны муниципалитетов и государства сокращается. Здравницы вынуждены диверсифицировать свой продукт, чтобы выйти на новые сегменты потребительского рынка и привлечь дополнительных клиентов.

Сохраняя лечебную функцию, курорты делают более разнообразной программу пребывания пациентов, проводят культурные мероприятия. Они предлагают широкий выбор оздоровительных и восстанавливающих силы услуг. Очень популярна в последнее время в приморских отелях талассотерапия (от греч. thalassa – море и терапия) – лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами, пользуются повышенным спросом также программы «Антицеллюлит», «Фито-Красота-Омоложение».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:туризм:, лечебный, определение, сущность

Комментарии
avatar
Читайте также: