Лечебные упражнения при варикозе, выполняются лежа

13.08.2020 358 0.0 0
Лечебные упражнения при варикозе, выполняются лежа
Лечебные упражнения выполняются лежа, при возвышенном положении ног в медленном темпе, без задержки дыхания.

1. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища, прямые ноги положите на стул. Поочерёдно сгибайте и разгибайте правую и левую ступню — по 5 раз каждую. Повторите упражнения одновременно обеими ступнями 5 раз.

2. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите вверх и разведите ноги, оттянув носки, выполните вращения в голеностопных суставах вправо и влево. Повторите по 5–7 раз в каждую сторону.

3. Исходное положение то же. Согните ноги в коленях и выполните круговые движения в коленных суставах вправо и влево, по 8 раз в каждую сторону.

4. Сделайте стойку на лопатках («березка»). Разведите ноги. Махами меняйте положение ног («ножницы»). Повторите 4–7 раз.

5. Исходное положение то же. Ноги согните в коленных суставах и «крутите педали». Повторите упражнение 5–7 раз.

6. Лежа на спине, руки вытяните вдоль тела. Согнутые в коленях ноги поставьте ступнями на стену. «Шагайте» вверх, а затем вниз по стене 5 раз.

7. Лежа на спине, поднимите прямые ноги и поставьте ступни на стену или положите ноги на высокую подставку. Полежите так около 5—20 минут. Вы должны ориентироваться на свои ощущения и уровень физической подготовленности.

Помните, что нагрузки следует увеличивать постепенно. Комплекс можно выполнять в любое удобное для вас время, но обязательно регулярно.

Упражнения 1 и 7 старайтесь делать три раза в день. При появлении каких-либо неприятных ощущений проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:варикозе, при, упражнения, Лёжа, лечебные, выполняются

Комментарии
avatar
Читайте также: