Курица с апельсинами в духовке

07.05.2020 335 0.0 0
Курица с апельсинами в духовке

Курица с апельсинами в духовке – ароматное и эффектное блюдо, украсит семейный ужин и праздничное застолье. Сочный сладкий маринад размягчает мясные волокна и в результате получается нежнейшая курица. Рецепт пряного апельсинового маринада прост: вымойте два апельсина, разрежьте поперёк на половинки и отожмите сок. Воспользуйтесь соковыжималкой для цитрусовых. Если её нет, сделайте несколько проколов в апельсиновой мякоти вилкой и отожмите сок силой.
 

Вам понадобится:

 

Мясо курицы
1 кг
Апельсины крупные
3 шт.
Соль
2 ч. ложки
Растительное масло
1 ст. ложка
Чеснок
3 зубчика
Мёд
1 ст. ложка
Куркума, кориандр
по ½ ч.ложки
Перец молотый
по вкусу



Получится около 200 мл. Перелейте сок в форму для запекания. Добавьте оставшиеся ингредиенты для маринада: растительное масло, мёд, соль, куркума, кориандр, перец по вкусу. Очистите чеснок, мелко порубите или пропустите через пресс и также отправьте в форму.

Чтобы курица с апельсинами в духовке получилась нежной, используйте для приготовления охлажденное и немного жирное куриное мясо. В этом случае блюдо получится сочным и быстро приготовится. Можете разделать целую курицу или запекать только бедра и голени. В куриных грудках практически нет жира, поэтому они меньше всего подойдут для приготовления в духовке. Эти части куриного мяса идеальны для отбивных и обжарки в специях, например, для салатов.
Охлаждённое мясо промойте, слегка обсушите и погрузите в форму для запекания в маринад.

Для эффектной подачи блюда курица с апельсинами, рецепт содержит ещё один апельсин. Вымойте его, обсушите и острым ножом нарежьте на кружки толщиной 0,5 см. Накройте ими кусочки куриного мяса в маринаде.

Оставьте на 1-2 часа в холодильнике, чтобы мясо напиталось специями, а апельсиновый сок размягчил его структуру. Перед приготовлением достаньте форму из холодильника, чтобы она немного согрелась.


 

Для сочности и золотистой корочки:

Поливайте курицу маринадом

Чтобы курица с апельсинами в духовке, рецепт которой мы лично проверили на нашей кухне, получилась с золотистой корочкой, каждые 10-15 минут поливайте курицу и кусочки апельсинов горячим маринадом из формы. Корочка удержит больше влаги внутри мяса и сделает блюдо более аппетитным.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: